Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Согдийской области Таджикистана открылась школа, построенная Узбекистаном

В Согдийской области Таджикистана сдана в эксплуатацию новая общеобразовательная школа, построенная за счет средств Узбекистана. Общеобразовательная школа, рассчитанная на 630 мест, была построена согласно «Дорожной карте», разработанной для осуществления соглашения по дальнейшему расширению многостороннего сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном в 2018-2019 годах.

Как пишет «УзА», Таджикистан и Узбекистан связывают многовековые традиции добрососедства. За последние годы отношения между двумя странами приобретают совершенно новый облик. Новая страница сотрудничества намечает новые рубежи на пути интересов народов двух стран. Это сотрудничество наряду со многими отраслями охватывает и сферу образования.

В торжественной церемонии открытия школы приняла участие делегация  соседней страны  во главе с Министром народного образования Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым.

В учебном заведении, построенном на основе современных требований, созданы все условия для получения качественного образования. Школа специализируется на углубленном изучении физики, химии, биологии, черчения и проведения индивидуальных практических занятий с мальчиками по обработке металла и дерева, а с девочками – по домоводству и кулинарному искусству. В школе полностью оборудованы закрытый спортивный зал, открытый стадион и современная библиотека.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16486