Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Таджикистан подписали соглашения на общую сумму $724 млн

В рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Таджикистан в конце сентября в Душанбе на Узбекско-таджикском бизнес-форуме подписано 308 инвестиционных и торговых соглашений на сумму 724 млн долларов.

Как сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли РУз, в ходе мероприятия стороны обстоятельно обсудили вопросы текущего состояния и дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в инвестиционной, торговой, финансово-банковской, научно-образовательной, туристической и культурно-гуманитарной сферах.

Были согласованы дальнейшие действия по обеспечению роста взаимной торговли, среди которых проведение экспертных консультаций по выработке мер, направленных на упрощение процедур торговли, взаимное устранение имеющихся барьеров и диверсификацию структуры товарооборота, проработка вопроса размещения торговых домов на территориях двух стран.

Также в рамках заседания был рассмотрен широкий спектр вопросов налаживания системного сотрудничества в сфере образования, науки, здравоохранении, туризма, культурного обмена, спорта, миграции и занятости населения.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16494