Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Гюмри с высокой ответственностью берет на себя звание культурной столицы Содружества-2013


 

Город Гюмри официально стал культурной столицей СНГ 

Город Гюмри Ширакской области Армении накануне, 30 июня, официально стал культурной столицей СНГ. В рамках намеченной программы планируется проведение 45 мероприятий. Официальное закрытие программы состоится 2 ноября.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, премьер-министр Тигран Саркисян вечером в воскресенье, 30 июня, принял участие в праздничном мероприятии, организованном по случаю провозглашения города Гюмри культурной столицей СНГ в 2013 году.

На площади «Вардананц» в Гюмри состоялся праздничный концерт, во время которого мэру города Самвелу Баласаняну был вручен сертификат «Гюмри – культурная столица СНГ 2013».

В мероприятии приняли участие также министр культуры РА Асмик Погосян, заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ  Токтасын Бузубаев, исполнительный директор межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Армен Смбатян, иностранные делегации, представители дипломатических миссий.

Межгосударственная программа «Культурные столицы СНГ» стартовала в 2010 году по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Финансирование межгосударственной программы «Культурные столицы СНГ» осуществляется по принципу софинансирования на средства Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, правительства и министерства культуры Армении, а также мэрии города Гюмри.

 

Источник: panorama

 


 

Гюмри с высокой ответственностью берет на себя звание культурной столицы Содружества-2013

Ширакская областная и гюмрийская городская власти рады присвоению второму городу Армении – Гюмри, звания культурной столицы СНГ. По случаю официального вступления в силу этого звания 30 июня губернатор Ширака Феликс Цолакян во время пресс-конференции сказал: «Гюмри был отцом армянских городов, а стал матерью – столицей». Как передает Арменпресс, губернатор Ширака Цолакян и мэр Гюмри  Самвел Баласанян отметили, что Гюмри не случайно стал культурной столицей, но этого не случилось бы, не будь инициативы президента страны и содействия структур, чьими усилиями она воплотилась в жизнь.

Важность этого знаменательного события подчеркнула и председатель Совета культурного сотрудничества РА, министр культуры Асмик Погосян. «Очень рада, что мы дожили до такого дня, но этого могло и не быть, если бы не Фонд гуманитарного сотрудничества СНГ, отчисления правительства, минкульта РА и мэрии Гюмри, а самое главное – гюмрийцев. Сегодня настоящий праздник», - отметила министр. Она сообщила, что кроме фестивальных мероприятий, в эти дни намечены и другие программы, связанные с реставрацией Краеведческого музея Ширака, музеев Меркулова и Гюрджиева, а также строения по адресу Щорса, 4.

«Это большой успех, и не только потому, что Гюмри провозглашен культурной столицей, но  и потому, что это уникальная возможность представить Гюмри не только странам СНГ, но и всему миру», - сказал исполнительный директор межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Армен Смбатян.

Для участия в торжественных мероприятиях в Гюмри находится и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

5 декабря 2012г. на заседании совета руководителей стран СНГ в Ашгабаде Гюмри был провозглашен культурной столицей СНГ 2013 г., наряду с городами Могилев (Беларусь) и Габала (Азербайджан).

Межгосударственный проект «Культурные столицы СНГ» стартовал в 2010г. по инициативе Совета гуманитарного сотрудничества и Межгосударственного фондагуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ.  Финансирование проекта «Гюмри – культурная столица СНГ-2013» проводится по принципу софинансирования за счет средств МФГС, правительства Республики Армения, Минкульта Республики Армения и мэрии Гюмри. На торжественное открытие  затрачено около  80 млн драмов.

Разнообразные праздничные мероприятия начались еще раньше, и проходить они будут до конца года. Среди них Международный фестиваль исполнительского искусства «Возрождение», который уже получил мировое признание, Международный театральный фестиваль «Дуэт», который начнется 1 июля и, по мнению многих, станет заметным и регулярным. В целом за это время предполагается провести 45 мероприятий. Официальное закрытие программы запланировано на 2 ноября, и оно также будет богато сюрпризами.

 

По материалам АRMENPRESS


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1665