Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ В.Гуминский встретился с руководством Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Молдова Виктор Гуминский 29 октября 2020 года встретился с Государственным секретарем Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Думитру Соколаном.

 

 

В ходе встречи стороны обсудили участие Республики Молдова в мероприятиях, проводимых в Содружестве Независимых Государств, а также вопросы организации голосования на зарубежных избирательных участках.

Виктор Гуминский проинформировал собеседника о ходе наблюдения за президентскими выборами, особо отметив, что наблюдатели от СНГ осуществляют мониторинг, основываясь на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства, руководствуясь принятыми в рамках СНГ документами о вопросах организации наблюдения, а также опираясь на общепризнанные нормы международного права.

В этот же день Глава Миссии наблюдателей от СНГ посетил окружной избирательный совет и ряд участковых избирательных бюро Новоаненского района Республики Молдова, в том числе обеспечивающих голосование избирателей, проживающих на территории Приднестровья. Состоялась беседа с главой окружного избирательного совета, который проинформировал о работе совета, готовности избирательных участков к выборам Президента и проведенной работе по обучению членов избирательных органов.

Напомним, что выборы Президента Республики Молдова пройдут 1 ноября. По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг подготовки к выборам Президента Республики Молдова. Деятельность международных наблюдателей от СНГ координирует Штаб Миссии, располагающийся в городе Кишиневе.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16812