Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в заседании Общественного совета базовой организации стран Содружества в области психиатрии и наркологии

30 октября 2020 года в онлайн-формате на базе Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Минздрава России прошло заседание Общественного совета базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области психиатрии и наркологии.

В мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Агыбаем Смагуловым.

 

 

Участники заседания наметили основные направления взаимодействия в области психиатрии и наркологии. Созданы рабочие группы по разработке Программы сотрудничества и Плана совместных действий стран Содружества по проведению профилактических мероприятий для снижения психических и социально-психологических последствий, развивающихся в результате негативного воздействия чрезвычайных ситуаций.

Представители государств – участников СНГ высказывали заинтересованность в развитии сотрудничества по профилактике суицидов, создании научных секторов базовой организации по психиатрии и наркологии в странах, а также поддержали предложение об учреждении двуязычного (на русском и английском языках) журнала базовой организации по проблемам охраны психического здоровья.

Члены Общественного совета утвердили План работы на следующий год.

Планируется, что следующее заседание Общественного совета пройдет в Минске в 2021 году.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16830