Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Казахстан обсудили приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана Сардор Умурзаков и заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр накануне в ходе видеоконференции, обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества, сообщает сегодня пресс-служба МИВТ РУз.

 

 

Стороны обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей, а также перспективы расширения партнерства в области сельского хозяйства и промышленной кооперации.

В частности, были затронуты вопросы реализации «Дорожной карты» по расширению и углублению сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, согласованной в ноябре текущего года в г.Ташкенте и включающей в себя 22 проекта промышленной кооперации в сферах агропромышленного комплекса, сельскохозяйственного машиностроения, легкой, химической и фармацевтической промышленности, а также производства строительных материалов. Были определены механизмы оперативного взаимодействия профильных министерств, ведомств и предпринимателей двух стран для продвижения утвержденных мероприятий и проектов.

Особое внимание было уделено мерам по налаживанию кооперации агропромышленными предприятиями двух стран в области выращивания отдельных видов культур, создания интенсивных садов и совместных животноводческих комплексов. Достигнута договорённость по созданию совместных оптово-распределительных центров для организации экспорта плодоовощной продукции на перспективные рынки.

В данном контексте были обсуждены дальнейшие действия по ускорению согласования проекта Соглашения между двумя правительствами о сотрудничестве в области технического регулирования, метрологии и оценки соответствия продукции.

Отдельно рассмотрены перспективы взаимодействия в области совместных научных разработок, организации контактов на уровне научно-исследовательских институтов двух стран с целью обмена опытом и ускоренного развития семеноводства, а также получения высокопродуктивных сортов зерновых и масленичных культур.

По итогам переговоров стороны пришли к договоренности о продолжении практики регулярных видеоконференций с целью отслеживания прогресса в реализации достигнутых договоренностей, оперативного решения возникающих вопросов и проработки новых инициатив и направлений многопланового двустороннего партнерства.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17141