Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Экспериментальные медлаборатории будут развернуты в Беларуси, Армении и России

Экспериментальные медицинские лаборатории, где можно будет сдать анализ на коронавирус, разместят на территории Беларуси, Армении и России. Об этом стало известно во время видеомоста Минск – Москва – Ереван – Бишкек – Нур-Султан, который состоялся в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Исследования на коронавирус проведут для участников пилотного проекта "Путешествуя без COVID-19". Получить доступ к результатам исследования можно будет посредством QR-кода, который  будет находится в единой базе и его смогут считывать контролирующие органы страны назначения. В скором времени приложение "Путешествую без COVID-19" станет доступно в App Store и Google Play.

В числе первых Роспотребнадзор оценит состояние здоровья прибывающих в Россию делегатов первого Евразийского конгресса. Крупная международная конференция пройдет 4 декабря в Москве.

"Суть в том, чтобы с учетом всех ограничительных мер решить путь преодоления препятствий, которые мешают перемещению наших граждан. Лаборатории объединены в сеть и это поможет решить проблему очередей. По итогам эксперимента будет принято решение по масштабированию этого решения на все пространство ЕАЭС", – рассказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

Одновременно сейчас для минимизации рисков необходимо внедрить и страхование граждан на случай заражения. Оказание платных услуг, таким образом, позволит стимулировать клиники, которые работают в условиях серьезной нагрузки. Страховка также предоставит дополнительные гарантии гражданам и, в целом, будет способствовать увеличению пассажиропотоков.

Что касается вероятного взлома или доступа к базам данных лабораторий злоумышленниками, Тигран Саркисян пояснил, что цифровые решения безопасности, которые заложены в проект, позволят избежать проникновения посторонних. Кроме того, персональные данные граждан будут оставаться в стране выезда, что исключает трансграничную передачу конфиденциальных сведений. 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17183