Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане в борьбе с COVID-19 своим старшим коллегам помогают ординаторы и студенты

На базе Центра повышения квалификации и дистанционного обучения (ЦПКиДО) Медакадемии имени И.К.Ахунбаева прошли тренинги по профилактике и лечению COVID-19 680 ординаторов, 414 студента старших курсов, а также медперсонал Чолпон-Атинского детского реабилитационного центра Иссык-Кульской области.

По словам заведующей сектором ЦПКиДО вуза Асель Иманкуловой, для обучающихся были организованы 36-ти часовые курсы, включающие в себя вебинары с тематическими лекциями, а также практические занятия. Участникам тренингов были вручены соответствующие сертификаты.

Первая группа ординаторов до 21 ноября работали в «красной зоне» санатория «Ибн-Сина» в городе Чолпон-Ата. Другая группа была распределена в стационары Джалал-Абадской области. Дополнительно 16 ноября еще одна группа ординаторов была направлена в санаторий «Ибн-Сина» в городе Чолпон-Ата.

Кроме того, еще несколько групп ординаторов совместно со старшими коллегами оказывают практическую помощь пациентам с COVID-19 в Национальном госпитале при МЗКР, Республиканской клинической инфекционной больнице, Республиканском центре наркологии, ЦОВП Арашан Аламудунского района и в ЦСМ Тюпского района.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17191