Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В формате видеоконференции состоится заседание СМИД СНГ под председательством Узбекистана

10 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоится заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств под председательством Узбекистана.

В проекте повестки дня встречи 12 пунктов. Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества, рассмотрят широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития и углубления сотрудничества по ключевым направлениям деятельности СНГ.

Основное внимание будет уделено согласованию документов, вносимых на рассмотрение Совета глав государств СНГ. В частности, планируется согласовать тексты проектов двух заявлений – по случаю 75-й годовщины создания Организации Объединенных Наций и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, двух концепций - дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и военного сотрудничества, а также проект программы сотрудничества, направленной на укрепление пограничной безопасности на внешних границах.

Ожидается, что на заседании будет утвержден План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2021 год, а также подписаны документы об учреждении базовых организаций по подготовке кадров в различных сферах.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17282