Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова и Украина усилят двустороннее сотрудничество

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой сегодня встретился в МИДЕИ со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, который находится с рабочим визитом в Республике Молдова по приглашению главы молдавской дипломатии в пресс-службе МИДЕИ.

 

 

В ходе дискуссий на пленарном заседании делегаций министры иностранных дел отметили восходящий характер двустороннего диалога, подтвердив готовность обеих сторон к качественному продвижению партнерства между нашими дружественными странами в духе традиционных добрососедских отношений.

Аурелиу Чокой и Дмитрий Кулеба коснулись политико-дипломатического диалога, договорившись активизировать контакты на высоком уровне, в том числе организовать в начале следующего года визит на Украину президента Республики Молдова. В то же время дипломаты согласились углубить отраслевой диалог, чтобы лучше использовать существующий потенциал, в том числе для продвижения дискуссий по двусторонним делам, которые остаются неопределенными.

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили твердую приверженность Республики Молдова и Украины последовательному продвижению вектора европейской интеграции, выразив общую позицию, согласно которой он открывает дополнительные перспективы для модернизации, а также для начала нового сотрудничества в молдавско-украинском направлении.

Официальные лица обсудили взаимодействие по линии министерств иностранных дел двух стран, в том числе проведение в ближайшем будущем консультаций в области европейской интеграции, а также сотрудничество двух стран в рамках региональных, международных и многосторонних площадках. Министры отметили необходимость созыва следующего заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также дальнейшего развития прямого диалога на правительственном уровне.

Отдельной темой встречи были вопросы безопасности, подтверждена основная позиция по взаимной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и Украины.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17323