Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ разрабатывается План мероприятий по развитию сотрудничества в области физкультуры и спорта на ближайшие три года

Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы прошло 21 декабря в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Эксперты доработали проект Плана, который будет направлен в страны Содружества для внутригосударственного согласования, после чего его планируется внести на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

План состоит из десяти разделов, предусматривающих, в частности, мероприятия по совершенствованию государственного и общественного управления в области физической культуры и спорта, развитию массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта, поддержке клубной системы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Обширный раздел Плана посвящен мероприятиям, направленным на развитие спорта высших достижений, олимпийского, паралимпийского, дефлимпийского (сурдлимпийского) и специального олимпийского движений, совершенствование подготовки национальных и сборных команд стран Содружества. Запланировано проведение Игр стран СНГ, а также большого количества турниров и соревнований по национальным видам спорта.

В проекте Плана нашли отражение и вопросы научно-методического и медико-биологического обеспечения сферы физкультуры и спорта, предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним, переподготовки и повышения квалификации кадров, совершенствования образовательных программ.

Помимо этого, планируется развивать материально-техническую базу для физической культуры и спорта и сотрудничество по формированию положительного имиджа этой сферы, пропаганде занятий физической культурой и спортом как важнейших составляющих здорового образа жизни.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17435