Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане прошел Форум молодого кино стран СНГ "Умут"

С 21 по 25 декабря 2020 года в городе Бишкек прошел Форум молодого кино стран СНГ «Умут».

Форум молодого кино «Умут» проводится ежегодно в целях открытия новых режиссерских имен, поддержки талантливой молодежи, создания условий для развития диалога между странами СНГ в области кинематографии и культуры в целом, приобщения молодого поколения вовлеченных стран в процесс межкультурного диалога.

В программе Форума конкурсные показы короткометражных игровых и документальных фильмов а также специальные показы полнометражных художественных фильмов из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана, дискуссии, мастер-классы и творческие встречи. Традиционно для определения победителей участников национального конкурса в жюри были приглашены известные зарубежные кинематографисты, международную программу оценивает Жюри, состоящее из видных деятелей кино Кыргызстана.

В 2020 году Форум посвящен памяти известного кинорежиссера Ким Ки Дука. В программу форума включена творческая встреча участников с членами съёмочной группы последнего фильма мастера "Звонок бога", съемки которого проходили в Кыргызстане в 2019 году.

Форум проводился при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, творческих ВУЗов и общественных организаций республики.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17487