Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Принято постановление главного санврача о дне выборов в Казахстане

Принято постановление главного государственного санитарного врача о дне выборов депутатов в Мажилис и маслихаты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций. 

Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

По словам главы профильного ведомства, постановлением предусмотрен ряд требований в рамках обеспечения эпидемиологической безопасности выборного процесса.

"Основные из них - это требования к избирательному участку, такие как:

- у входа в помещение измерение температуры посредством бесконтактных термометров;

- наличие дистанционных разметок и указателей по маршруту движения для избирателей;

- соблюдение масочного режима в течение всего периода работы избирательной комиссии всеми членами комиссии, со сменой каждые 3 часа;

- наличие санитайзеров для дезинфекции рук;

- расстановка мебели и технического оборудования на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга;

- соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5-2 метров;

- наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления у них повышенной температуры тела (выше 37 градусов).

Требования к избирателям:

при посещении избирательного участка использовать одноразовую медицинскую или защитную маску и антисептическое средство для рук; участники голосования, которым предписан режим самоизоляции в связи с прохождением лечения на дому или которые находятся на карантине в связи с коронавирусной инфекцией, должны уведомить об этом члена избирательной комиссии при подаче заявления о проведении голосования вне избирательного участка.

Требования к лицам, которые будут постоянно находится на избирательных участках - члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица в зонах повышенного и умеренного риска. На сегодня в "красной" зоне находится один регион - Атырауская область, в "желтой" - 6 регионов (Костанайская, Акмолинская, СКО, Павлодарская области, города Алматы и Нур-Султан), должны будут обследованы в период с 5 до 9 января текущего года и иметь отрицательный результат ПЦР-теста", - перечислил обязательные требования А. Цой.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17544