Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ В.Волков встретился с Министром иностранных дел Р. Казакбаевым и Председателем ЦИК Кыргызстана Н.Шайлдабековой

8 января 2021 года в Бишкеке состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах Президента и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики Василия Волкова с Министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым.

 

 

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся мониторинга проходящих президентской избирательной кампании и референдума.

Руслан Казакбаев заявил, что многонациональному народу Кыргызстана как никогда нужен мир, стабильность и единство, поэтому Правительство республики крайне заинтересовано в том, чтобы текущие кампании прошли в рамках действующего избирательного законодательства, спокойно и прозрачно.

 Он также отметил, что МИД Кыргызстана прикладывает максимум усилий для обеспечения необходимых условий для международного наблюдения за выборами и референдумом.

В свою очередь Василий Волков рассказал, что в составе Миссии  аккредитовано 138 наблюдателей от СНГ, представляющих государства и органы СНГ. Все они — профессионально подготовленные люди, большинство из которых имеют опыт мониторинга выборов в разных странах.

По словам Василия Волкова, главная задача Миссии — содействовать проведению свободных и демократических выборов и референдума, не вмешиваясь во внутренние дела государства.

На встрече Василия Волкова с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана  Нуржан Шайлдабековой подробно обсуждалась деятельность избирательных комиссий по подготовке к проведению досрочных президентских выборов и референдума. Глава ЦИК  проинформировала об изменениях, внесенных в последние годы в избирательное законодательство.

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17577