Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялись двусторонние и трехсторонняя встречи Генпрокурора России с главами надзорных ведомств Азербайджана и Армении

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось торжественное заседание, посвященное 299-летию прокуратуры Российской Федерации. По приглашению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в мероприятии приняли участие Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Камран Алиев и Генеральный прокурор Республики Армения Артур Давтян.

В рамках визита состоялись двусторонние встречи, а также трехсторонняя российско-азербайджано-армянская встреча.

 

 

Приветствуя иностранных гостей, Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов отметил:

«Я искренне рад приветствовать вас в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и благодарю за то, что, несмотря на пандемию коронавируса и занятость, вы прибыли в Москву разделить с нами дух профессионального праздника российских прокуроров.

Знаковый характер наша встреча приобретает в свете договоренностей, достигнутых вчера Президентом России, Президентом Азербайджана и Премьер-министром Армении на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, в том числе об оказании помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий.

Хочу отметить особый характер отношений прокуратур России, Азербайджана и Армении, основанных на добрых традициях дружбы и взаимоуважения.

Мы успешно сотрудничаем в двустороннем формате,а также на площадках международных организаций: ООН, Содружества Независимых Государств, Совета Европы, Межгосударственного совета по противодействию коррупции, Международной ассоциации прокуроров.

Причем по большинству вопросов взаимодействия в правовой сфере наши позиции совпадают.

Дальнейшее развитие рабочих связей прокуроров отвечает интересам народов всех трех государств и будет способствовать упрочению стабильности в Закавказском регионе.

Уверен, что конструктивный диалог и впредь будет интенсивно развиваться.

Перед нами стоят общие задачи по борьбе с современными угрозами: терроризмом, коррупцией, киберпреступностью, экологическими преступлениями, а также по обеспечению защиты прав и свобод граждан,в первую очередь самых незащищенных групп, в том числе несовершеннолетних.

Ни одно государство не способно в одиночку бороться с транснациональной преступностью. Для результативной работы на этом направлении важны знания и усилия каждого прокурора. Но особенно ценим мы, уважаемые коллеги, ваш личный вклад в укрепление международного сотрудничества.

Уверен, что наша сегодняшняя встреча положительно отразится на результатах работы прокуроров Азербайджана, Армении и России.

Надеюсь на более частые личные контактыв текущем году, в том числе на международных форумах.

Приглашаю вас в Санкт-Петербург, где в начале июля этого года планируем совместно с Секретариатом Совета Европы провести конференцию руководителей прокуратур европейских государств. Рассчитываю на ваше личное участие в ней.

Буду рад видеть вас, коллеги, и в январе следующего года в Москве на торжественных мероприятиях по случаю 300-летия российской прокуратуры».

В ходе двусторонних встреч стороны обсудили наиболее актуальные аспекты правозащитной и правоохранительной деятельности.

По итогам двусторонних встреч подписаны программы сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики и Генеральной прокуратурой Республики Армения.

Документами предусмотрено проведение совместных мероприятий, в частности, по вопросам противодействия коррупции, преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий и правонарушениям в сфере охраны окружающей среды, а также сотрудничества в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе по организации розыска, ареста, конфискации и возвращения из-за рубежа имущества, полученного преступным путем.

Кроме того, Игорь Краснов вручил Камрану Алиеву и Артуру Давтяну почетные грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17637