Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове утвержден национальный план иммунизации против COVID-19

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью одобрила сегодня национальный план иммунизации против COVID-19, разработанный специалистами из области здравоохранения при поддержке ВОЗ, Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC) и ЮНИСЕФ.

Утвержденный сегодня документ определяет компоненты национальной стратегии вакцинации против COVID-19 и описывает общий процесс организации вакцинации населения.

Таким образом, по утверждению властей, реализация Плана обеспечит эффективное введение вакцины COVID-19 гражданам Молдовы, которым она показана и которые желают ее получить. На первом этапе будут вакцинированы медицинские работники, а также получатели социальной помощи.

Второй этап предусматривает вакцинацию взрослых старше 60 лет, лиц с сопутствующими заболеваниями, сотрудников структур по поддержанию и обеспечению общественного порядка, обороны и безопасности государства, а также работников пенитенциарной системы.

На третьем этапе будет иммунизировано население в целом, независимо от возраста, которое не было включено на первых этапах. Вакцина против COVID-19 будет вводиться в медико-санитарных учреждениях общественного здравоохранения бесплатно, и правительство полностью профинансирует закупку вакцин и расходных материалов, а также услуги, предоставляемые в рамках национальной программы иммунизации.

В документе также говорится, что власти будут гарантировать, что все вакцины, которые будут импортированы в Молдову, будут одобрены и обеспечат высочайшую безопасность и эффективность. На первом этапе Республика Молдова получит бесплатно через COVAX вакцину против COVID-19 для 20% населения на обоих берегах Днестра. Впоследствии правительство сможет запросить дополнительные дозы через программу распределения затрат COVAX еще для 30% от общей численности населения. В то же время Молдова находится в процессе получения количества вакцины в качестве пожертвований от ЕС и других государств.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17645