Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (20 января 2021 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, научного сообщества, а также заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Трефилов Д.А. и Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание Председатель Комиссии по экономическим вопросам, полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, Семашко В.И.

В ходе заседания была представлена Концепция председательства Республики Беларусь в СНГ в 2021 году, направленная на углубление интеграционных процессов в рамках Содружества, повышение имиджа организации на международной арене, налаживание контактов и взаимовыгодного сотрудничества с другими интеграционными объединениями, а также дальнейшее развитие общего экономического пространства.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1. О Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году.

2. О выполнении Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2018–2020 годы и о проекте Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2021–2023 годы.

3. О реализации Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года (2019–2020 годы).

4. О проблемах правового регулирования рекламы в Интернете в государствах – участниках СНГ.

5. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

6. О деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в нефтегазовой отрасли Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) им. И.М.Губкина (2018–2020 годы).

7. О проекте Плана работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2021 год.

 

Материалы по некоторым вопросам внесены Комиссией на рассмотрение 89-го заседания Экономического совета СНГ, намеченного на 12 марта текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 17 февраля 2021 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17744