Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии − инструмент междисциплинарного взаимодействия онкологических служб государств – участников СНГ

Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии объединяет все ведущие онкологические центры государств – участников СНГ. Ее целью является, прежде всего, координация научных исследований, подготовка профессиональных кадров, обмен научной информацией в области диагностики и разработки методов лечения онкологических пациентов, организации противораковой борьбы и профилактики злокачественных новообразований.

 

История создания

У истоков создания Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии (далее – АДИОР) стоял великий ученый, известный онколог, академик Николай Николаевич Трапезников.

В 1995 году было проведено рабочее совещание по вопросу создания АДИОР, а начало ее деятельности было положено в 1996 году на первом Съезде АДИОР в Москве. В ее состав вошли руководители центров и институтов онкологии, радиологии и рентгенологии всех, на то время двенадцати, государств – участников Содружества Независимых Государств.

Все эти годы АДИОР стремится поддерживать ведущую роль в создании потенциала и информационно-просветительских инициатив, которые объединяют и поддерживают онкологическое сообщество с целью снижения глобального бремени рака, содействия большей осведомленности и обеспечения того, чтобы борьба против рака по-прежнему оставалась приоритетом в повестке дня мирового здравоохранения и развития.

С 2018 года Президентом Ассоциации является Генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России, академик Российской академии наук Андрей Дмитриевич Каприн, а в составе АДИОР  –  центры и институты онкологии и радиологии, в лице их директоров, десяти государств – участников СНГ.

Основные направления работы:

взаимодействие с международными организациями по борьбе против рака;

организация межгосударственных научных программ по противораковой борьбе и их координация;

организация единого информационного пространства и обмен в области онкологических и рентгенорадиологических научных исследований;

обмен специалистами для совместных исследований;

организация подготовки кадров;

сотрудничество в рецензировании работ, представляемых для финансирования в национальные экспертные советы и комитеты;

проведение совместных съездов, конференций и симпозиумов в области онкологии и рентгенорадиологии.

Международное сотрудничество

Важной задачей АДИОР является взаимодействие с международными противораковыми организациями: Союзом по международному контролю рака (UICC), Национальным институтом онкологии США (NCI), Организацией европейских онкологических институтов (OECI), а также проведение скоординированных действий и международных программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей. В 2016 году АДИОР стала полноправным членом UICC, в состав которого входит более 1100 организаций из 170 стран мира. Как член данной организации АДИОР поддерживает и участвует в мероприятиях UICC.

В октябре 2019 года Президент АДИОР А.Д. Каприн с делегацией принимал активное участие во Всемирном Саммите лидеров в онкологии (World Cancer Leaders, Summit – 2019), проходившем в г. Нур-Султан, Республика Казахстан. В рамках Саммита обсуждались важнейшие вопросы противораковой борьбы во всех странах мира.

В 2020 году АДИОР участвовала в проводимом UICC дне борьбы против рака. Ежегодно, начиная с 2005 года, под эгидой UICC в мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его целями являются акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомленности населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению этого заболевания.

Президент АДИОР академик РАН А.Д. Каприн направил видеообращение коллегам в UICC, где рассказал о том, какие меры предпринимает Ассоциация и ее члены в борьбе с наиболее распространенными видами онкологических заболеваний среди женщин – раком молочной железы и шейки матки. При участии АДИОР к Всемирному дню борьбы против рака в 2020 году была приурочена акция «Онкопатруль», которая прошла в Калуге. Первая часть акции состояла из медицинских осмотров по программе раннего выявления рака у сотрудников завода Volkswagen Group Rus, участие в котором приняли 232 работника. Вторая часть – просветительская, на которой были прочитаны лекции по профилактике рака для работников завода Volkswagen Group Rus и жителей Калуги. На сайте UICC была размещена информация о проведении данной акции.

АДИОР выступила соорганизатором просветительских вебинаров под эгидой UICC: Всемирного дня осведомленности о лимфоме, 15 сентября 2020 года; Всемирного дня осведомленности о гинекологическом раке, 18 сентября 2020 года; Всемирного месяца борьбы против рака молочной железы, октябрь 2020 года.

АДИОР принимает участие в заседаниях Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств (далее – Совет). За 2019–2020 годы Ассоциация участвовала в трех заседаниях Совета, на которых было представлено 5 аналитических докладов по развитию онкологических служб в Содружестве.

По поручению Совета (Решение XXIX заседания Совета по п. 6, 19–20.07.2019, г. Ашхабад, Туркменистан) АДИОР провела анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих работу радиологического и рентгенологического оборудования в части санитарно-гигиенических требований в государствах – участниках СНГ, в целях выработки единых подходов. Результаты работы были доложены на XXXII заседании Совета в октябре 2020 года. По итогам обсуждения данного вопроса принято решение поручить базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области онкологии разработать проект модельного закона «О радиационной безопасности» и представить его на заседание Совета.

АДИОР является одним из разработчиков Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям на 2020–2024 годы, а также соисполнителем по 21  из 56 мероприятий Плана. Начата работа по выполнению данных обязательств.

АДИОР участвовала в «Международном экономическом форуме государств – участников СНГ 2020», который проходил в Москве 13 марта 2020 года. Президент АДИОР А.Д. Каприн с делегацией выступили в качестве экспертов на сессии «Развитие международного сотрудничества в области здравоохранения».

Организация и проведение научно-практических мероприятий

Особое внимание уделяется организации мероприятий для профессионального общения специалистов государств – участников СНГ, членов АДИОР. Такие мероприятия, как семинары, школы, конференции, конгрессы, съезды, которые организует и проводит АДИОР, являются площадкой, где созданы условия для эффективной коммуникации коллег из разных стран, обсуждения накопленного опыта в борьбе с онкологическими заболеваниями, определение имеющихся сложностей и нерешенных проблем, а также путей дальнейшего развития и совершенствования национальных онкологических служб государств – участников СНГ.

Съезд АДИОР является наиболее масштабным мероприятием в данном ряду. В работе Съезда принимают участие руководители государственных органов здравоохранения, директора национальных онкологических центров, представители профессиональных сообществ и практической медицины. По итогам работы Съезда принимается резолюция, в которой отражены достижения современной онкологии, обозначены актуальные проблемы и определены задачи, требующие решения при выполнении национальных программ здравоохранения, которая затем направляется в профильные органы исполнительной власти государств – участников СНГ.

Съезды, организованные АДИОР в сотрудничестве с местными оргкомитетами государств – участников СНГ, проводятся каждые два года. Съезды проходили в столицах и городах стран – членов Ассоциации: Москве (Россия, 1996), Киеве (Украина, 2000), Минске (Беларусь, 2004), Баку (Азербайджан, 2006), Ташкенте (Узбекистан, 2008), Душанбе (Таджикистан, 2010), Астане (Казахстан, 2012), Казани (Россия, 2014), Минске (Беларусь, 2016), Сочи (Россия, 2018).

В 2020 году проведение очередного Съезда АДИОР было запланировано в Казани. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, вызванной пандемией COVID-19, было принято решение провести данное мероприятие в онлайн-режиме. 23–25 апреля 2020 года состоялся XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Результаты работы Съезда подтвердили правильность выбора онлайн-формата проведения мероприятия. В работе Съезда приняли участие 9 204 специалиста из 26 стран мира, в том числе 2 158 специалистов из государств – участников СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Казахстан, Республика Корея, Китай, КНДР, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Нидерланды, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Япония. Работа велась в 9 параллельных онлайн-залах. В рамках 31 секции и 16 сателлитных симпозиумов было заслушано более 500 научных докладов. Мероприятие позволило большому числу врачей-онкологов ознакомиться с новейшими достижениями науки и практики, и это уже сегодня способствует дальнейшему совершенствованию онкологической помощи населению. На пленарном заседании главные специалисты-онкологи и директора онкологических учреждений стран СНГ представили доклады на темы развития онкологической службы, а также поделились результатами и опытом работы.

Кроме этого, только в 2020 году АДИОР организовала и провела онлайн: 3 тематические конференции, 5 школ и 1 конгресс. Во всех проводимых мероприятиях традиционно отмечался высокий интерес и активное участие специалистов из разных стран. В частности, в конференции «Рак молочной железы: современный подход к диагностике и лечению» (15 июня 2020 г.) приняли участие 1 430 специалистов из 16 стран мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В конференции «Онкореабилитация. Современные тенденции и перспективы» (28 августа 2020 г.) приняли участие 623 специалиста из 12 стран мира: Азербайджана, Aлжира, Беларуси, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. В конференции «Рак легкого – современные горизонты» (23 ноября 2020 г.) приняли участие 539 человек из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Юбилеи членов АДИОР

В 2020 году 60-летний юбилей со дня основания онкологической службы и институтов онкологии отметили: АО «Казахский институт онкологии и радиологии» Министерства здравоохранения Республики Казахстан; «Институт онкологии» Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова; «Национальный центр онкологии» Министерства здравоохранения Кыргызской Республики; «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Для празднования юбиляров АДИОР организовала и провела специальное заседание Правления, посвященное юбилейным датам со дня основания онкологических центров и институтов государств – участников СНГ, в рамках Третьего Международного форума онкологии и радиологии (24 сентября 2020 г.). В рамках данного мероприятия с пленарными докладами, освящающими историю, современное состояние и перспективы развития национальных центров и институтов выступили директора учреждений-юбиляров. Кроме этого, АДИОР поддержала и участвовала во всех юбилейных конференциях и конгрессах, проведенных в этих странах.

Доброй традицией АДИОР является чествование заслуг членов АДИОР и людей, активно участвующих в ее деятельности. Специально созданной награды «Медаль Н.Н. Трапезникова» традиционно удостаиваются активные деятели АДИОР. В 2020 г. за многолетний большой вклад в работу АДИОР, а также в связи с юбилеями со дня рождения были награждены «Медалью Н.Н. Трапезникова» – 8 человек; «Почетной Грамотой АДИОР» – 3 человека.

Образовательная деятельность

Сотрудничество государств – участников СНГ в области образования АДИОР ведет по трем основным направлениям:

проведение школ АДИОР, в которых обучение ведется по программам повышения квалификации (ПК);

подготовка специалистов по программе двойной ординатуры (совместно с базовой организацией государств – участников СНГ в области онкологии);

обучение граждан государств – участников СНГ по программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре (совместно с базовой организацией государств – участников СНГ в области онкологии).

В 2019 году АДИОР совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, который является базовой организацией государств – участников СНГ в области онкологии, провел первую Международную школу для российских и зарубежных специалистов-онкологов на тему «Современные подходы к лечению пациентов с опухолями головы и шеи». Мероприятие открыло цикл образовательных программ (Школы АДИОР), которые на регулярной основе стали проходить на протяжении 2019 – 2020 гг. Курс предназначен для практикующих врачей, имеющих опыт ведения пациентов со злокачественными образованиями различных локализаций. В рамках программы, состоящей из научной, практической и дискуссионной секций, ведущие эксперты делятся уникальным научным и практическим опытом в области лечения рака конкретной локализации. Для участников Школы организованы циклы практических занятий по хирургии, радиологии, радиотерапии и химиотерапии. По итогам проведения Школы проходит итоговая аттестация с выдачей сертификатов. В 2019–2020 годах обучение прошли 11 специалистов из государств Содружества: Таджикистана –
3 человека; Узбекистана – 7 человек, Украины – 1 человек. Обучение прошло по следующими направлениям: торакоабдоминальная онкохирургия; онкология и реконструктивно-пластическая хирургия молочной железы и кожи; злокачественные заболевания органов головы и шеи; злокачественные заболевания органов женской репродуктивной системы; лекарственное лечение онкологических заболеваний; паллиативная помощь в онкологии.

Второе направление образовательной деятельности – подготовка специалистов по программе двойной ординатуры. В 2020 году по программе двойной ординатуры начали обучение 3 специалиста из Узбекистана.

Третье направление образовательной деятельности – обучение граждан государств – участников СНГ по программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. В 2019–2020 годах на базе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России – базовой организации государств – участников СНГ в области онкологии – проходят обучение по программам аспирантуры: 3 гражданина Кыргызстана, 1 гражданин Узбекистана.

АДИОР активно участвует в организации внеучебной деятельности для всех обучающихся студентов, аспирантов и врачей, в частности таких мероприятий, как походы в музеи, на выставки, спортивные мероприятия.

Информационная деятельность

АДИОР является соучредителем профессионально ориентированного журнала «Евразийский Онкологический Журнал», а Президент АДИОР А.Д. Каприн является его главным редактором. Журнал освещает актуальные теоретические, методологические и практические проблемы онкологии, публикует аналитические материалы, оригинальные исследования, обзоры о методах диагностики и лечения онкологических заболеваний. В 2020 годах на страницах журнала опубликованы материалы всех мероприятий АДИОР, состоявшихся за год.

Кроме этого, деятельность АДИОР отражена на официальном сайте АДИОР, который пользуется заслуженной популярностью у профессионального сообщества, т.к. там можно узнать о запланированных мероприятиях, а также ознакомиться с материалами уже состоявшихся конгрессов, конференций, школ и др. При этом в открытом доступе находятся полные видеоотчеты мероприятий, что позволяет врачам и ученым повысить уровень знаний и информированности в удобное для них время.

Многолетняя созидательная деятельность АДИОР позволяет по праву считать данную организацию надежным инструментом международного профессионального общения и обмена опытом, а также крайне востребованным координатором взаимодействия онкологических служб государств – участников СНГ.

В 2021 году исполняется 25 лет со дня основания АДИОР. Столь длительный срок, в течение которого АДИОР объединяет онкологов и радиологов стран СНГ, свидетельствует о правильности поставленных целей, верности выбора тактических и стратегических решений и необходимости продолжать работу по объединению онкологических служб стран СНГ для их совершенствования и развития.

 

Каприн А.Д., Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Филоненко Е.В., Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, Центр лазерной и фотодинамической диагностики и терапии опухолей Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17792