Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 – 2 июня в Минске эксперты СНГ обсудят Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов в Великой Отечественной войне


 

1 – 2 июня 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; Соглашения о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил стран СНГ.

Проектом первого документа, вносимого на рассмотрение экспертов, предусмотрены совместные меры для дальнейшего развития  гуманитарного сотрудничества в сфере увековечения памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Стороны Соглашения берут на себя обязательства осуществлять мероприятия по сохранению памяти о погибших военнослужащих, содержанию и обустройству воинских захоронений и  воинских памятников, вести поисковую работу и обеспечивать захоронение погибших военнослужащих с воинскими почестями. Будет организовано  широкое  освещение исторической правды о бессмертном подвиге народов и работа по совершенствованию правовых механизмов сотрудничества в реализации положений Соглашения. Предполагается, что координировать эту работу будет Совет министров обороны государств – участников СНГ.

Разработка второго документа обусловлена необходимостью объединения усилий в развитии и совершенствовании инженерного обеспечения вооруженных сил государств участников Содружества.

Проектом Соглашения предусматривается формирование нормативной правовой базы многостороннего сотрудничества инженерных войск, выработка общих подходов к решению организационных и технических вопросов и координация совместной деятельности вооруженных сил по вопросам инженерного обеспечения, проведение совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в интересах инженерного обеспечения вооруженных сил стран Содружества.

В проекте документа учтены также вопросы развития гуманитарного аспекта деятельности инженерных войск, совершенствования взаимодействия в подготовке кадров.

Стороны Соглашения будут проводить единую политику в области стандартизации, каталогизации, сертификации и метрологии при реализации совместных проектов по разработке и производству инженерной техники.

Оба проекта разработаны Советом министров обороны государств – участников СНГ.

 

Начало заседания - 11.00.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/178