Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполкома СНГ И.Нематов встретился с руководителями дипмиссий стран СНГ в Москве

В ходе встреч были рассмотрены вопросы взаимодействия Посольств с Исполнительным комитетом СНГ и планы сотрудничества стран Содружества в 2021 году.

 

 

Встреча с Послом Молдовы в РФ В.Головатюком

3 февраля в Посольстве Республики Молдова в Москве состоялась встреча Посла В.Головатюка с Заместителем Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ И.Нематовым.

В ходе обсуждений были затронуты вопросы взаимодействия между Республикой Молдова и Исполнительным комитетом СНГ; План мероприятий Содружества Независимых Государств на 2021 год, взаимодействие стран СНГ в 2021 году.

Также была отмечена необходимость активизации сотрудничества в рамках СНГ, увеличения объёмов торгово-экономической деятельности в рамках СНГ. Стороны рассмотрели участие как Республики Молдова, так и Республики Узбекистан в деятельности органов Сообщества, считая ее продуктивной и активной.

На встречи присутствовали Оксана Гречаный, министр-советник Посольства по экономическим вопросам и представитель Правительства Республики Молдова в Исполнительном комитете СНГ Теодор ИОВУ.

 


 

Встреча с Временным Поверенным в делах Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Эркиным

4 февраля 2021 года Временный Поверенный в делах Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Эркин провел встречу с Заместителем Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств И.Нематовым.

В ходе встречи, А.Эркин поздравил с назначением И.Нематова на должность Заместителя Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ, а также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в рамках СНГ, учитывая, что Содружество является одной из основных диалоговых площадок на постсоветском пространстве, в рамках которой созданы благоприятные условия для взаимодействия стран СНГ практически во всех сферах многостороннего сотрудничества.

 


 

Встреча с Послом Таджикистана в России, Полномочным представителем в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ И.Сатторовым

4 февраля 2021 года Посол Таджикистана в России, Полномочный Представитель в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ И.Сатторов встретился с Заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ И.Нематовым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы повестки многостороннего сотрудничества в рамках Содружества, в частности, дальнейшее углубление взаимодействия стран участниц СНГ в области обеспечения эффективного функционирования Зоны свободной торговли СНГ, противодействие негативным последствиям пандемии COVID-19 и усиление сотрудничества в области миграции.

Особое внимание при этом, было уделено вопросам свободного передвижения товаров, инвестиций и услуг между странами в условиях пандемии.
Глава Дипмиссии Таджикистана И. Сатторов подчеркнул, что Таджикистан продолжает вести созидательную политику в рамках Содружества и прилагает все усилия для расширения сотрудничества на основе доверия, дружбы и партнерства.

 


 

Встреча с Послом Туркменистана в РФ Б.Ниязлиевым

8 февраля состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Российской Федерации Б.Ниязлиева с Заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ И.Нематовым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в рамках СНГ. Г-н Нематов, курирующий экономический блок сотрудничества, отметил приоритетный характер выполнения принятых в этой сфере решений, в первую очередь в свете подписанных в 2020 году на заседании глав правительств СНГ документов. В данном контексте г-н Нематов дал высокую оценку инициативам Президента Туркменистана, направленных на придание экономическому взаимодействию в СНГ новых конструктивных импульсов, прежде всего на таких направлениях, как энергетика, транспорт и логистика, приграничное экономическое партнерство.

Была достигнута договоренность о поддержании постоянных рабочих контактов между новым Заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ и Посольством Туркменистана в рамках предстоящих в этом году совместных мероприятий на площадках Содружества.

 


 

Встреча с Послом Казахстана в России Е.Кошербаевым

9 февраля Посольство Казахстана в России посетил заместитель Председателя Исполкома СНГ – заместитель Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов.

В ходе встречи Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев поздравил гостя с недавним назначением на высокую должность и обсудил актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Была подчеркнута важность укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, социально-гуманитарной сферах на пространстве СНГ, совместных усилий борьбы с негативными последствиями пандемии коронавируса.

В завершении беседы Ермек Кошербаев пожелал Ильхому Нематову успехов на ответственном посту и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/17895