Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполкома СНГ Денис Трефилов встретился с Членом Коллегии (Министром) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергеем Глазьевым

16 февраля 2021 в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась встреча заместителя Председателя Исполкома СНГ Дениса Трефилова и Члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, посвященная обсуждению практических аспектов выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и ЕЭК от 27 ноября 2018 года.

 

 

Во встрече приняли участие директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Михаил Мыскин, директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян, а также ряд ответственных сотрудников обеих организаций.

В ходе встречи стороны детально рассмотрели возможные подходы к обеспечению более тесного и эффективного сопряжения нормативных правовых актов, разрабатываемых в ЕАЭС и СНГ. В качестве одного из таких возможных подходов в областях, представляющих взаимный интерес, предлагалось первоначально нормативный акт разрабатывать и реализовывать в СНГ с учетом его особенностей как зоны свободной торговли, а затем воспроизводить с большой степенью проработки и конкретизации в ЕАЭС – как в организации с более высокой степенью интеграции.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам активизации взаимодействий ЕЭК и Исполкома СНГ в сфере научно-технического и инновационного сотрудничества, обмена статистической информацией о взаимной торговле, а также взаимодействию по линии деловых кругов, совместному участию в специализированных форумных мероприятиях и популяризации идей интеграции в молодежной среде наших стран.

Подводя итоги встречи, Сергей Глазьев и Денис Трефилов определили ее основной результат как стремление сторон работать для достижения общих целей и развивать контакты в рамках реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и ЕЭК.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18022