Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан рассчитывает на продолжение активного взаимодействия с Беларусью

16 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в нашей стране Андрея Равкова.

 

 

Вручая Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты посол Андрей Равков сказал:

-Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики, позвольте мне поприветствовать Вас. Имею честь вручить Вам Президента Республики Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко верительные грамоты, которыми он доверяет мне чрезвычайно ответственную миссию чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике, и уведомляю Вас о том, что предыдущий посол Ахрамович Геннадий Владимирович закончил свою работу и отбыл в Республику Беларусь.

Приветствуя посла, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо. Приветствую вас в Азербайджане, желаю хорошего пребывания и активной работы. Я думаю, что работы будет много. Потому что повестка дня наших межгосударственных отношений достаточно широка, охватывает многие сферы. Мы за последние годы активно взаимодействовали и в политической сфере, и в экономической сфере, и в промышленной кооперации. Конечно же, рассчитываем на продолжение такого активного взаимодействия.

Основой являются дружественные отношения между нашими странами, которые уже на протяжении многих лет демонстрируют очень большой потенциал, хорошую динамику. Частые контакты на высшем уровне, взаимные визиты, конечно, дают большой импульс развитию наших отношений, и мы видим хорошие примеры сотрудничества. Это и в торговой сфере. Хотя, естественно, в связи с пандемией все страны наблюдают снижение валового внутреннего продукта и товарооборота. Но, тем не менее, я думаю, что после пандемии мы быстро восстановим упущенное. В целом, за последние годы до пандемии у нас наблюдалась очень активная динамика торгово-экономических отношений и расширение ассортимента товаров, которые мы импортировали и экспортировали.

Конечно, важным направлением сотрудничества является промышленная кооперация, хорошие примеры совместных белорусско-азербайджанских производств в Азербайджане. Уже даже выходим совместно на рынки третьих стран. Думаю, в этом направлении будут дополнительные шаги сделаны. Важной сферой является военно-техническое сотрудничество, которое на протяжении многих лет успешно ведется. Наращивая потенциал военно-технического сотрудничества, мы в том числе сотрудничаем и в сфере высоких технологий. Так что достаточно обширная повестка дня. Уверен, что во время вашего пребывания в Азербайджане вы будете активно заниматься этими вопросами с тем, чтобы еще больше наращивать потенциал взаимодействия. И конечно, в рамках международных организаций мы будем и дальше поддерживать друг друга, как это было и в прошлом. Уверен, что такая многогранная и многоплановая совместная деятельность будет и дальше способствовать сближению наших стран. Вам я желаю успешной работы и приятного пребывания в Азербайджане.

Посол Андрей Равков: Спасибо,господин Президент. Позвольте в первую очередь передать от Александра Григорьевича Лукашенко самые искренние слова приветствия и пожелания Вам как Президенту Азербайджанской Республики, как другу и искренне высказать слова благодарности за ту поддержку, которую Вы оказываете Республики Беларусь в двустороннем формате и на международных площадках.

Беларусь всегда во всем последовательно поддерживала суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики. Мы с глубоким воодушевлением восприняли весть о том, что заключено перемирие и возвращены исконно азербайджанские земли в состав Азербайджана.

Уважаемый господин Президент, Вы абсолютно правильно сказали, что дружба между руководителями государств и контакты на высшем уровне являются таким залогом развития, укрепления взаимосвязи. Беларусь тоже в этом заинтересована.

Глава нашего государства выразил признательность за приветствия и добрые пожелания Президента Беларуси, просил передать и его приветствия и добрые пожелания Александру Лукашенко.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18032