Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам открывшейся 18 февраля XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

В приветствии, в частности, отмечается, что выставка-ярмарка, которая стала одним из значимых культурных мероприятий на пространстве Содружества, на деле подтверждает стремление государств – участников СНГ развивать сотрудничество в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Сегодняшний международный книжный форум является важным событием в политической и культурной жизни Республики Беларусь в год ее председательства в СНГ, подчеркнул Сергей Лебедев. Он с удовлетворением отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, благодаря усилиям организаторов это мероприятие проходит с участием большинства стран Содружества, а также выразил признательность дипломатическим представительствам, аккредитованным в Республике Беларусь, за оказанную поддержку в формировании национальных экспозиций.

В нынешнем году СНГ отмечает свое 30-летие. В этой связи именно Содружество Независимых Государств объявлено центральным экспонентом выставки, посетители которой впервые смогут ознакомиться с полным собранием книг – победителей Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ за все 17 лет его проведения.

Сергей Лебедев считает глубоко символичным девиз выставки-ярмарки  –  «Книга объединяет людей и страны» и выражает уверенность, что такие масштабные события не только способствуют ознакомлению общественности с богатой палитрой литературных произведений, развитию печатного дела, широкому сотрудничеству в издательской сфере, но и укрепляют дружбу и взаимопонимание между народами Содружества.

«Убежден, что мероприятия выставки будут в равной степени интересны как широкой публике, так и профессионалам книжного мира, а многочисленные посетители по достоинству оценят представленную на ярмарке полиграфическую продукцию», - говорится в приветствии.

На церемонии открытия выставки-ярмарки текст приветствия огласил заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18039