Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Видеобрифинг ЮНИСЕФ и ВОЗ прошел в Ашхабаде

15 февраля в режиме видеосвязи Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) совместно со Страновым офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провели онлайн-брифинг для СМИ по обсуждению достижений Туркменистана в реализации Плана обеспечения готовности к противодействию и реагированию на острые инфекционные заболевания.

В мероприятии, нацеленном на повышение осведомлённости журналистов в области подготовки сообщений о профилактике инфекционных заболеваний, приняли участие представители средств массовой информации, в том числе электронных. 

Представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане г-жа Кристин Вейганд подчеркнула, что нынешняя встреча даёт возможность не только проанализировать реализацию Плана, утверждённого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и отвечающего международным стандартам, но и мобилизовать имеющиеся ресурсы для его дальнейшего успешного осуществления и наращивания эффективной пропаганды мер профилактики.

Нынешнее мероприятие является частью национального Плана обеспечения готовности к противодействию и реагированию Туркменистана на острые инфекционные заболевания. Это уже третья встреча, организуемая Офисом ВОЗ и ЮНИСЕФ для туркменских журналистов, посвящённая мобилизации возможностей СМИ в борьбе с распространением инфекционных заболеваний и популяризации здорового образа жизни. 

На предыдущих встречах были обсуждены, в том числе, вопросы информирования о взаимодействии с общественностью в области пропаганды гигиены, безопасного открытия школ (в начале учебного года) и др. 

Главная тема нынешнего брифинга – повышение осведомлённости журналистов об эффективных способах распространения информации о профилактике инфекционных заболеваний среди широкой общественности и, прежде всего, молодёжи.

Как отмечалось, одна из ключевых задач действенного информирования о рисках – это способность идентифицировать целевые аудитории и конкретные проблемы, с которыми они могут столкнуться при понимании опасности заражения, а затем принимать необходимые превентивные меры и поведенческие практики. 

Участники брифинга ознакомились с передовой мировой практикой и региональным опытом в этой области, а также обсудили разработку специального справочника. 

Подчёркивалось, что опыт сотрудничества ЮНИСЕФ с Государственным комитетом по телевидению, радиовещанию и кинематографии в разработке видеороликов и анимационных фильмов о гигиене демонстрирует плодотворность предпринимаемых мер по информированности населения о принятии профилактических действий по предотвращению инфекционных заболеваний. Отмечалось, что эта работа будет продолжена, так как превентивные меры по-прежнему являются эффективной защитой от инфекций. 

Представитель Странового офиса ВОЗ поделился новыми фактами и данными по пандемии COVID-19, ещё раз подчеркнув необходимость соблюдения респираторного этикета, социального дистанцирования и гигиены.

В завершение было выражено обоюдное мнение, что защита здоровья людей лежит в основе процесса устойчивого развития, и использование потенциала СМИ способствует успешной реализации проводимой Президентом конструктивной политики по решению глобальных проблем современности.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18050