Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове создана структура при премьере для мониторинга ситуации с COVID-19

В правительстве Молдовы создан Консультативный совет по общественному здоровью при премьер-министре. Такое решение принято в связи с критической эпидемиологической ситуацией в республике в последние дни.

Как отметили в пресс-службе кабмина, первое заседание совета провел и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой.

"Платформа создана для предоставления экспертных знаний, советов и рекомендаций для эффективного управления эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавируса, включая другие риски, влияющие на здоровье населения", - говорится в сообщении кабмина.

Как уточнили в ведомстве, в состав совета вошли руководители основных медицинских учреждений страны, медицинские специалисты, генеральный секретарь правительства Лилиана Якони, советник президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко, представители международных организаций и ассоциаций в области медицины.

В ходе заседания Чокой выразил обеспокоенность серьезным ростом числа заражений коронавирусом и убежденность в том, что создание Консультативного совета поможет быстрее принимать наиболее эффективные решения.

И. о. главы Минздрава Татьяна Затык, в свою очередь, сообщила, что в последние две недели наблюдается увеличение количества смертей пациентов с COVID, а также растет число районов, где объявлен красный код COVID-опасности.

Поэтому было принято решение ввести более жесткие ограничения по всей стране, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему.

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья установила особый режим работы на республиканском уровне:

Решение о том, будет ли приостановлено движение общественного транспорта в столичном муниципии, принимает территориальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья Кишинева.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18145