Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия планируют подписать порядка 30 документов во время визита Ш.Мирзиёева в Москву

Узбекистан и Россия планируют подписать порядка 30 документов во время визита Шавката Мирзиёева в Москву, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на МИД РФ.

"Узбекистан – стратегический партнер и союзник России в Центрально-Азиатском регионе. Российско-узбекистанские отношения характеризуются интенсивным и доверительным политическим диалогом, носят традиционно дружественный характер, поступательно развиваются в различных областях", – отметили в министерстве.

Торгово-экономические связи

Российская Федерация занимает ведущее место среди внешнеторговых партнеров Республики Узбекистан. Высокие темпы роста товарооборота между двумя странами в 2017-2020 годах позволили удвоить его показатели за указанный период. По итогам 2020 года объем взаимной торговли составил 5,9 млрд долларов (в 2016 году – 2,7 млрд долларов), российский экспорт увеличился на 19,2% по сравнению с 2019 годом (4,7 млрд долларов), импорт узбекистанской продукции – на 3,7% (1,2 млрд долларов).

Главные статьи российских поставок в Узбекистан: машины, оборудование и транспортные средства (25%, 1,65 млрд долларов), металлы и изделия из них (24,2%, 1,13 млрд долларов), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (14,6%, 0,7 млрд долларов), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12%, 0,6 млрд долларов), продукция химической промышленности, каучук (11%, 0,5 млрд долларов), минеральные продукты (9,4%, 0,4 млрд долларов).

Основу узбекистанского импорта составили текстиль, изделия из него и обувь (57%, 0,7 млрд долларов), продовольственные товары и с/х сырье (27,6%, 0,34 млрд долларов) и продукция химической промышленности, каучук (6,5%, 0,08 млрд долларов). В России действуют свыше 600 предприятий с узбекистанским капиталом.

"Руководством двух стран поставлена задача увеличения объема двусторонней торговли до 10 млрд долларов в среднесрочной перспективе", – отметили в МИД.

Строительство АЭС

По праву "флагманским" направлением нашего двустороннего сотрудничества можно считать строительство атомной электростанции в Узбекистане – первой в регионе Центральной Азии. На сегодня подписана "дорожная карта" по реализации основных мероприятий по строительству АЭС.

Осуществляется подготовка квалифицированных кадров для атомной отрасли Узбекистана. В российских вузах по направлениям атомной энергетики по квотам обучается 62 студента из Узбекистана. В сентябре 2019 года в Ташкенте открыт филиал МИФИ.

Военное сотрудничество

Динамично развивается военное и военно-техническое сотрудничество России и Узбекистана. Действующий с ноября 2016 года Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о развитии военно-технического сотрудничества предоставляет широкие возможности для наращивания стратегического сотрудничества в интересах укрепления обороноспособности дружественного Узбекистана, что особенно актуально на фоне нарастающих новых угроз и вызовов.

Команды Вооруженных сил Узбекистана принимают участие в состязаниях Армейских международных игр, узбекистанские эксперты принимают участие в конкурсах в качестве наблюдателей.

Образование

Россия готова и далее обеспечивать широкие возможности для получения узбекистанской молодежью российского высшего образования. В Узбекистане действуют филиалы 12 отечественных вузов. В нашей стране высшее образование получают более 35 тысяч граждан Узбекистана. Из них – 8,5 тысячи на бюджетной основе.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18148