Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось совместное заседание Совета постпредов стран Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

29 марта 2021 года состоялось совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ под председательством Республики Беларусь (с использованием видеоконференцсвязи).

Вели заседание Председатель в Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества Марина Долгополова и Председатель Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Владимир Семашко.

В мероприятии приняли участие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, его заместители, а также руководители структурных подразделений Исполкома СНГ.

 

Фото Исполкома СНГ и Sputnik (Виталий Белоусов)

Перед началом заседания его участники тепло поздравили Постоянного полномочного представителя Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскара Бейсенбаева с недавно прошедшим юбилеем. За активную работу и значимый личный вклад в развитие сотрудничества в рамках Содружества ему была вручена Грамота Исполнительного комитета СНГ.

Участники совместного заседания сформировали проект повестки дня намеченного на 28 мая в Минске заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и обсудили ход подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 2 апреля в Москве.

Кроме того, члены Совета постпредов и КЭВ рассмотрели информацию об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2020 году. При этом была отмечена большая работа, проведенная Исполкомом СНГ по подготовке указанной информации.

Органам отраслевого сотрудничества рекомендовано, в частности, уделить первоочередное внимание в своей деятельности вопросам организации исполнения документов, принятых высшими органами Содружества, а также разработке проектов документов стратегического и перспективного характера, инновационных проектов и программ, в том числе по вопросам взаимодействия стран СНГ в области цифрового развития и преодоления последствий пандемии коронавируса COVID-19 в экономической и социальной областях на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Заслушав Отчет о деятельности Регионального содружества в области связи и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи, участники совместного заседания отметили положительную работу этих органов по развитию сотрудничества и углублению интеграционных связей стран Содружества в своей сфере, а также по формированию консолидированной позиции администраций связи стран СНГ для представления их интересов в профильных международных организациях ООН.

На заседании рассмотрена также информация о Плане мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией. Члены Совета постпредов и КЭВ рекомендовали Исполкому СНГ уделить особое внимание развитию взаимодействия с ЕЭК по вопросам выявления и устранения существующих барьеров во взаимной торговле, в том числе в области технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, цифровизации внешнеторговой деятельности, электронной торговли и стандартизации. Предварительные итоги выполнения Плана решено заслушать на заседании Совета постпредов в октябре нынешнего года.

Участники совместного заседания в основном одобрили Дорожную карту по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ в декабре прошлого года. Она включает более сорока предложений глав делегаций СГГ и СМИД, объединенных в 4 блока: внешнеполитическое взаимодействие; экономическое сотрудничество; сотрудничество в сфере безопасности; культурно-гуманитарное сотрудничество.

Исполнительному комитету СНГ совместно с Советом постпредов, КЭВ и органами отраслевого сотрудничества СНГ рекомендовано координировать действия по оказанию практической помощи органам государственной власти стран Содружества в реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, а также осуществлять постоянный мониторинг хода их выполнения. Информацию о ходе реализации Дорожной карты планируется рассмотреть на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в марте 2022 года.

 


 

 


Исполком СНГ активизирует взаимодействие с ЕЭК

Исполком СНГ активизирует взаимодействие с Евразийской экономической комиссией. Об этом БелТА сообщила постоянный Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Марина Долгополова.

Информация о плане мероприятий на 2021-2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом СНГ от 27 ноября 2018 года вынесена на совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Мероприятие прошло в Исполкоме СНГ в Минске с использованием видеоконференцсвязи.

"Безусловно, очень важная для нас тема - сопряжение интеграции в рамках СНГ и ЕАЭС. Векторы экономического развития СНГ и ЕАЭС очень похожи и в значительной степени совпадают. Поэтому эффективность многоуровневой интеграции, а также недопущение правовых коллизий, которые могут создать проблемы для бизнеса и граждан, в значительной степени зависят от степени эффективности взаимодействия Исполкома СНГ и Евразийской экономической комиссии. Тема этого взаимодействия будет сегодня в зоне внимания на нашем заседании", - рассказала Марина Долгополова.

По ее словам, такая форма совместной работы, как совместные заседания Совета постпредов и КЭВ, имеет очень важное значение, "потому что позволяет выработать согласованные подходы и видение стоящих перед нами задач. Одна из таких задач - максимально эффективное использование потенциала органов отраслевого сотрудничества. Эта тема будет сегодня рассматриваться на совместном заседании и относится к числу приоритетов белорусского председательства в СНГ. Достаточно сказать о количестве органов отраслевого сотрудничества, а их 66, чтобы понять, что эти органы держат в поле зрения фактически все направления межгосударственного сотрудничества. Большинство документов, которые принимаются в рамках Содружества, инициируются и готовятся при активном участи органов межотраслевого сотрудничества", - отметила постпред.

Кроме того, члены Совета постпредов и КЭВ рассмотрят информацию об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ за 2020 год и заслушают отчет о деятельности Регионального содружества в области связи и Координационного совета государств СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи. "Развитие сотрудничества в области связи и информатизации, формирование и развитие информационного общества в рамках этих отраслевых органов является также одним из приоритетов в нашем председательстве в СНГ", - подчеркнула Марина Долгополова.

Ожидается, что в ходе мероприятия будет одобрена дорожная карта по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств (18 декабря 2020 года) и Совета министров иностранных дел СНГ (10 декабря 2020 года). "Подобного рода документ у нас будет одобряться впервые. Проект дорожной карты содержит более 40 инициатив, направленных на углубление сотрудничества в экономической, политической, гуманитарной сферах, а также, безусловно, в вопросах безопасности", - добавила постпред.

Во время мероприятия также планируется сформировать проект повестки дня намеченного на 28 мая в Минске заседания Совета глав правительств СНГ и обсудить ход подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел Содружества, которое состоится 2 апреля в Москве.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18435