Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Кыргызстана призвал граждан проявить ответственность и не игнорировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил

Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов провел совещание по эпидемиологической ситуации в республике по коронавирусной инфекции. 

Председатель Республиканского оперативного штаба, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков рассказал о проводимой работе по подготовке медицинских учреждений к возможному увеличению уровня заболеваемости COVID-19. 

Глава Правительства Улукбек Марипов подчеркнул, что система здравоохранения, медицинские работники должны быть готовы к росту уровня заболеваемости. 

«Настораживает ухудшение ситуации по росту заболеваемости в городе Бишкек и в некоторых районах Чуйской области. Мы должны быть готовы к различным вариантам развития событий, в том числе самым худшим. Организации здравоохранения, в первую очередь медицинские работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, необходимым запасом лекарств и оборудованием для лечения пациентов. Особое внимание необходимо уделить здоровью детей, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в школах и детских садах. Республиканский оперативный штаб должен активизировать работу и усилить контроль и мониторинг за эпидемиологической ситуацией. Необходимо принимать своевременные меры в случае ухудшения ситуации», - сказал он. 

Премьер-министр призвал граждан страны проявить ответственность и заботу к своему здоровью и здоровью родных и не игнорировать соблюдение элементарных санитарных правил как ношение масок и социальное дистанцирование. 

«Особенно в общественных местах, местах массового скопления людей гражданам необходимо обезопасить себя», - сказал он. 

Профильным государственным органам поручено продолжить работу по поставкам в Кыргызскую Республику вакцин против коронавирусной инфекции. 

Кроме того, Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики поручено проработать с частными медицинскими центрами вопрос проведения вакцинации населения против коронавируса на платной и добровольной основе.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18456