Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международном круглом столе по учету перемещений мигрантов в условиях пандемии COVID-19

Международный круглый стол высокого уровня «Система статистического учета перемещений мигрантов в условиях кризисов, включая пандемии, в странах Центральной Азии и Российской Федерации» прошел 31 марта в онлайн-режиме. Мероприятие было организовано Бюро Международной организации по миграции в Москве в рамках реализации регионального проекта «Снижение влияния социально-экономических последствий пандемии коронавируса на мигрантов и сообщества в Центральной Азии и Российской Федерации».

 

 

В работе круглого стола участвовали представители департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам и департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

Целью форума было ознакомление с опытом MOM в странах Центральной Азии и Российской Федерации по сбору данных о мигрантах, оказавшихся в затруднительном положении в странах приема, и мигрантах, вернувшихся в страны исхода, оценке их потребностей и уязвимостей и поиску путей решения проблем, возникающих из-за COVID-19. Участники мероприятия обсудили итоги проведения картирования мигрантов, матрицу отслеживания мобильности, выполненную в конце 2020 – начале 2021 года.

Круглый стол стал итоговым мероприятием по представлению опыта MOM по применению Системы учета перемещений мигрантов в Центральной Азии и Российской Федерации.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18473