Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкент доставлен один миллион доз китайско-узбекской вакцины

В Узбекистан доставлен один миллион доз китайской вакцины производства компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co.Ltd, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По информации Минздрава, препарат ZF-UZ-VAC2001, созданный в соавторстве с Китаем и Узбекистаном, представляет собой биотехнологический синтез чужеродного белка коронавируса. При его введении в организм он вызывает иммунный ответ.

Как утверждают в Министерстве, такие вакцины имеют самый высокий уровень безопасности по сравнению с другими типами препаратов. На сегодняшний день около семи тысяч человек уже были вакцинированы ZF-UZ-VAC2001 в рамках III фазы испытаний, проведенных в Узбекистане, отметили в пресс-службе. В ходе этого исследования у добровольцев не были выявлены значительные побочные действия от вакцины.

В Минздраве заверяют, что вакцина также может защитить от "британского" и прочих штаммов коронавируса.

Первая партия рекомбинантной вакцины ZF-UZ-VAC2001 китайско-узбекского производства была отгружена на борт самолета сегодня утром.

Узбекистан стал соавтором китайской вакцины в связи с внесенным вкладом МИВТ и Минздрава РУз в клиническое исследование препарата ZF 2001. В республике вакцина была официально зарегистрирована 1 марта.

Кроме того, власти страны сертифицировали российский "Спутник V" для массового использования в стране. Ташкент запросил у РФ один миллион доз вакцин. Проект договора пока находится на рассмотрении у российской стороны.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18494