Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел брифинг, посвященный 30-летию Независимости Туркменистана и объявлению 2021 года Международным годом мира и доверия

Брифинг, посвященный 30-летию Независимости Туркменистана и объявлению 2021 года Международным годом мира и доверия, состоялся
8 апреля в Минске.

 

 

Выступая на брифинге, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах СНГ Назаркулы Шакулыев отметил, что 27 сентября туркменский народ отметит свой главный национальный праздник – День Независимости страны. 30-ю годовщину Независимости Туркменистан встретит как современное, конкурентоспособное государство с прочным фундаментом, достаточным экономическим и гуманитарным потенциалом, успешно осуществляющее масштабные преобразования во всех сферах жизни общества.

Дипломат напомнил, что по инициативе Туркменистана 2021 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия. «Рассматриваем это решение как хороший повод для возобновления серьезного, ответственного диалога по вопросам современного мироустройства и международных отношений», – сказал он.

В целях широкой пропаганды и доведения до мировой общественности внутренней и внешней политики Туркменистана, основанной на принципах широкого международного сотрудничества, Меджлис Туркменистана постановил объявить 2021 год Годом «Туркменистан – Родина мира и доверия».

В связи с этим решением в Туркменистане запланированы многочисленные мероприятия. В частности, по всей стране планируется открыть 30 крупных объектов производственного и социального назначения, которые символизируют три десятилетия Независимости Туркменистана.

 «Длинный список архитектурных премьер красноречиво говорит о масштабной работе, которая проводится для социально-экономического развития страны. Это также подтверждает сохранение высокого уровня строительно-инвестиционной активности государства», заявил Назаркулы Шакулыев.

Посол также напомнил, что в мае cтолица Туркменистана Ашхабад отметит свое 140-летие. В честь юбилея будут организованы творческие конкурсы, концерты, соревнования и выставки, пройдут торжественные форумы под названием «Ашхабад – в Книге рекордов Гиннесса». В школах проведут уроки о роли столицы в истории.

Достопримечательности и памятники станут центрами притяжения для юных жителей туркменской столицы. Там организуют различные экспозиции, музыкальные выступления и поэтические чтения, посвященные любимому городу.

Также запланированы онлайн-встречи с работниками культуры и искусства зарубежных городов-побратимов. А 25 мая в День города на дороги выйдут 400 новых комфортабельных автобусов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18591