Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (14 апреля 2021 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, научного сообщества, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ, АО «ВДНХ», Всеобщей конфедерации профсоюзов, а также заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ, ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Семашко В.И.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1. Об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2020 год.

2. О создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ.

3. О проекте Дорожной карты по реализации раздела «Меры по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, для экономики государств – участников СНГ» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

4. Об итогах выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года.

5. О проекте Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы.

6. О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

7. О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов.

8. О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс».

9. О деятельности налоговых органов государств – участников СНГ в условиях пандемии COVID-19 и преодолении ее последствий.

10. О деятельности Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в 2017–2020 годах.

11. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

12. О реализации Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств – участников СНГ, утвержденного Решением Экономического совета СНГ от 21 июня 2019 года. 

Также членам Комиссии была представлена информация о ходе реализации инициатив, выдвинутых главами делегаций на заседаниях Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ в 2018–2020 годах. 

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение 90-го заседания Экономического совета СНГ, проведение которого намечено на июнь текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 19 мая 2021 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18658