Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге прошло заседание Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны стран СНГ

На базе Санкт-Петербургского суворовского военного училища состоялось заседание Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны государств – участников СНГ.

Деятельность Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны государств – участников СНГ направлена на повышение качества подготовки военных кадров, укрепление международного доверия и развитие дружественных связей между государствами – участниками Содружества.

Предыдущее заседание Координационного комитета состоялось в Минске более двух лет назад.

Начальник Главного управления кадров Минобороны Российской Федерации Виктор Горемыкин выразил слова благодарности руководителям оборонных ведомств государств – участников СНГ за то, что они смогли принять участия в работе Координационного комитета в традиционном очном формате.

В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам довузовских образовательных организаций: обсуждались аспекты подготовки воспитанников и дальнейшего развития сотрудничества довузовских образовательных организаций в рамках Содружества. Также был сделан упор на обсуждение вопросов совершенствования организации и проведения Международной олимпиады курсантов, взаимодействия в области военно-научного сотрудничества. Закончили заседание обсуждением результатов VI Международного конкурса военно-научных работ слушателей и курсантов вузов, посвященного 30-летию развития военного сотрудничества государств Содружества.

«Наша совместная работа прошла в доверительном и конструктивном ключе, рассмотрен широкий круг вопросов сотрудничества в сфере военного образования и подготовки кадров, представляющих взаимный интерес», - отметил Горемыкин.

Сегодня же члены Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны государств – участников СНГ посетили несколько военных учебных заведений Петербурга - военную академию связи, где осмотрели учебную базу академии и кадетского корпуса (айти школы) - различные лаборатории и специализированные аудитории.

Так же делегация побывала в петербургском пансионе воспитанниц Минобороны. В Петербургском пансионе уже второй год обучают девочек со всей страны. Расположен он в дельте Невы, на острове - уникальный комплекс с учебными, спортивными и жилыми корпусами рассчитан на 560 мест. Здесь созданы все условия для получения лучшего образования в России.

В ходе визита члены Координационного комитета смогли оценить уровень системы образования, а также перенять опыт по организации и проведению учебного процесса.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18750