Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане начинается всеобщая вакцинация

В Азербайджане с 10 мая начинается всеобщая вакцинация лиц, достигших 18 лет. Об этом заявил на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев.

Мусаев отметил, что, возможно, вакцину от коронавируса придется делать ежегодно и добавил, что правительство ведет переговоры с производителями вакцин для дальнейших поставок препаратов в страну.

"Я призываю всех граждан Азербайджана, достигших 18 лет, подключиться к кампании по вакцинации", - отметил Теймур Мусаев.

Напомним, что в Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Следующими стали граждане в возрасте более 65 лет, затем лица старше 50-ти, и с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока и выше. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac, а с 1 мая граждане старше 60 лет, жители Баку, Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт смогут при желании привиться препаратом Vaxzevria (компания-производитель AstraZeneca).

В Азербайджане до 1 июня действует особый карантинный режим, который предполагает запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе дней рождения, свадеб и поминок, а время работы объектов общепита ограничено до полуночи.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18945