Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня

11 мая 2021 года на площадке 2-го совещания министров иностранных дел «Центральная Азия–Китай» в городе Сиань, КНР, состоялись двусторонние переговоры Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазизом Камиловым.

 


В ходе переговоров стороны особое внимание уделили сложившейся ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе.

Министр Р.Казакбаев проинформировал собеседника о событиях 28-30 апреля 2021 года и текущей ситуации в Баткенской области Кыргызской Республики. Подчеркнул намерение кыргызской стороны следовать достигнутым на высшем и высоком уровнях договоренностям по итогам переговоров между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан.

Стороны выразили единое мнение, что конфликтная ситуация, приведшая к многочисленным человеческим жертвам и пострадавшим, должна быть решена исключительно путем политико-дипломатических переговоров.

Глава МИД Узбекистана А.Камилов, приветствовал предпринимаемые усилия кыргызской стороны по урегулированию инцидента на кыргызско-таджикской государственной границе и заверил о готовности узбекской стороны оказать всемерное содействие и поддержку в дальнейшей стабилизации обстановки в зоне конфликта. Неделимость и безопасность являются фундаментальными принципами сохранения региональной стабильности в Центральной Азии.

Со своей стороны Р.Казакбаев выразил благодарность за внимание и сопереживание узбекской стороны к ситуации на кыргызско-таджикской границе.
В рамках встречи, Стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонней кыргызско-узбекской повестки дня, с удовлетворением отметили итоги, организованных в начале 2021 года визитов и мероприятий на высшем и высоких уровнях: Государственный визит Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова в Республику Узбекистан; Первое заседание кыргызско-узбекского Делового совета; 9–ое заседание Совместной кыргызско-узбекской Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

В целях дальнейшей реализации достигнутых договоренностей и закрепления данной динамики в кыргызско-узбекских отношениях Министр Р.Казакбаев пригласил узбекского коллегу посетить Кыргызскую Республику с официальным визитом в ближайшее удобное время. 

Особое внимание уделили  вопросам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества путем совместной  реализации конкретных проектов в рамках созданного Узбекско-Кыргызского Фонда развития.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили также возможность проведения Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в 2021 году в Кыргызстане.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18954