Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась рабочая встреча глав МЧС России и Беларуси

13 мая глава МЧС России Евгений Зиничев и Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС. 

 

 

Плодотворное и конструктивное сотрудничество между ведомствами осуществляется в течение многих лет. Лучшее тому подтверждение - активное и представительное участие сотрудников МЧС Беларуси во всех мероприятиях проходящего Международного салона «Комплексная безопасность-2021». Тесное взаимодействие налажено и между ВУЗами министерств. Регулярно проводятся научные конференции, взаимный обмен преподавателями и курсантами, совместная работа по подготовке кадров.  

Как отметил Е.Зиничев, особое внимание традиционно уделяется вопросам преодоления последствий чернобыльской катастрофы, с момента которой прошло уже 35 лет. «За прошедшие годы нашими странами сделано немало как на многосторонней, так и на двусторонней основе. Эта работа активно ведется и в рамках Союзного государства. В соответствии с решением Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям в 2023 году на территории Беларуси запланировано проведение учения Корпуса сил  по реагированию на радиационные аварии. МЧС России намерено принять в них самое активное участие», - подчеркнул Министр МЧС России.  

Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 августа 2019 г. утверждена Программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС на период с 2019 по 2022 годы.  

Для повышения эффективности и скорости реагирования пожарно-спасательных подразделений России и Беларуси, а также отработки вопросов организации связи и управления глава МЧС России предложил рассмотреть возможность организации совместных учений по реагированию на трансграничную ЧС. 

Е.Зиничев проинформировал белорусского коллегу о проведении очередного заседания Координационного Совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ под своим председательством, запланированном на октябрь этого года в г. Москве.  

Главы ведомств также обсудили развитие пожарно-спасательного спорта. Министр МЧС России поздравил коллег с успешным выступлением белорусских сборных команд на Международных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту на приз «Золотая штурмовка». 

В ходе визита белорусская сторона ознакомилась с работой и возможностями Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и специализированной пожарной части г. Москвы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/18990