Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О встрече Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Таджикистана

18 мая 2021 г. в рамках рабочего визита в Таджикистан для участия в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддином.

 

 

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы белорусско-таджикских отношений, взаимодействие Минска и Душанбе на международных площадках.

Стороны выразили удовлетворение темпами роста товарооборота по итогам 2020 года, который составил 307,7 процента к 2019 году. Министры обменялись мнениями относительно перспектив укрепления экономических связей, включая развитие промышленной кооперации, а также проинформировали друг друга о ходе реализации договоренностей, достигнутых по итогам заседания Межправительственной Белорусско- Таджикской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в апреле 2021 года. Подчеркнуто, что развитию сотрудничества будет способствовать участие представителей деловых кругов обеих стран в выставочных мероприятиях, проводимых в Беларуси и Таджикистане.

По итогам встречи подписан План консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2021-2022 годы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19029