Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (18 мая 2021 года)

В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 18 мая 2021 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета СНГ Лебедев С.Н., и.о. первого заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Гуминский В.А., и.о. заместителей Председателя Исполнительного комитета СНГ Жумаханов Б.М., Нематов И.Т., Трефилов Д.А., директора департаментов и руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовала на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Долгополова М.И.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

2. О деятельности Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств.

3. О главах миссий наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения и на досрочных выборах в Парламент Республики Молдова.

Участники заседания, рассмотрев первый вопрос повестки дня, приняли информацию о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ 28 мая 2021 года к сведению. В ходе рассмотрения, в частности, была выражена благодарность Исполнительному комитету СНГ за высокую степень готовности проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

 Члены Совета постпредов приняли решение оказывать содействие в решении вопросов, касающихся подготовки и проведения очередного заседания Совета глав правительств СНГ, а также в завершении внутригосударственного согласования проектов документов, вносимых на его рассмотрение.

Участники заседания, обсудив второй вопрос повестки дня, приняли Отчет о деятельности Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ к сведению.

Члены Совета постпредов приняли решение отметить положительную деятельность Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ в части реализации эффективного обмена гидрометеорологической информацией в интересах отраслей экономики и населения государств – участников Содружества, предупреждениями об опасных гидрометеорологических явлениях в условиях изменяющегося климата и в части обмена опытом работы по получению новых данных о состоянии окружающей среды и ее загрязнении.

Межгосударственному совету по гидрометеорологии СНГ рекомендовано во взаимодействии с другими отраслевыми органами Содружества продолжить реализацию задач, направленных на повышение гидрометеорологической безопасности в целях снижения социального и экономического ущерба от опасных гидрометеорологических явлений в условиях изменяющегося климата.

Участники заседания в соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ и приглашениями Республики Армения и Республики Молдова приняли решение согласиться с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Нематова Ильхома Туйчиевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения, назначенных на 20 июня 2021 года, и по кандидатуре Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Кобицкого Дмитрия Аркадьевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах в Парламент Республики Молдова, назначенных на 11 июля 2021 года.

 На выездном заседании Совета постпредов 21–22 июня 2021 года в городе Бресте (Республика Беларусь) предполагается рассмотреть вопросы об итогах заседания Совета глав правительств СНГ и задачах по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей, о деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ и другие.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19034