Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принимает участие в Сахаровских чтениях, посвященных экологическим проблемам XXI века

21-я Международная научная конференция «Сахаровские чтения 2021 года: экологические проблемы XXI века» проходит 20 – 21 мая в Минске.

Организаторами форума выступают Министерство образования и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Белорусский государственный университет, Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова.

Конференция нацелена на объединение усилий ведущих ученых и практиков, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов и студентов разных стран для оценки влияния технического прогресса на окружающую среду и человека, а также разработку мер по снижению негативного влияния человека на природу.

Участниками Сахаровских чтений стали около 500 экспертов, в том числе ученые и экологи из 12 стран: Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Германии, Польши, Сербии, США, Турции.

 

 

От Исполнительного комитета СНГ в форуме в режиме видеоконференцсвязи принимает участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Галина Казак.

Работа конференции ведется в рамках секций, посвященных социально-экологическим проблемам устойчивого развития, экологическому образованию, ядерной и радиационной безопасности, в том числе вокруг Белорусской АЭС, экологическим аспектам медицины, использованию информационных систем и технологий для управления качеством окружающей среды.

Кроме того, работают круглые столы на темы международного рейтинга «зеленых» университетов, подготовки специалистов экологического профиля, биоэтики в экстремальных ситуациях, а также научного наследия Владимира Вернадского в контексте проблем устойчивого развития.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19060