Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании на внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения

На основании приглашения Республики Армения Миссия наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения и ее Штаб 31 мая 2021 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

 

 

В рамках наблюдения за парламентскими выборами состоялась встреча руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгения Козяка с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Тиграном Мукучяном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими внеочередными выборами депутатов Парламента. Председатель ЦИК проинформировал о ходе избирательной кампании, подробно остановился на работе Центризбиркома в условиях сжатых временных рамок, отведенных на подготовку к выборам.

В свою очередь Евгений Козяк отметил, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Армении, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом Миссия исходит из того, что ее задача оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и проведению свободных и демократических выборов.

В настоящее время идет формирование Миссии. Планируется, что в ее составе будет порядка 70 человек, причем около 10 – будут работать на долгосрочной основе.

Штаб Миссии будет регулярно информировать о своей деятельности.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19107