Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в заседании Координационного совета Сетевого университета Содружества

Заседание Координационного совета Сетевого университета Содружества Независимых Государств прошло 9 июня в онлайн-режиме.

 

 

В заседании приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ во главе с директором департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома Алексеем Сазоновым. Выступая с приветственным словом на встрече, он отметил, что Сетевой университет является одним из знаковых гуманитарных проектов СНГ, успешной инновационной формой межвузовского сотрудничества. Сетевой университет позволяет проводить обучение студентов из девяти стран Содружества по магистерским программам в области экономики, менеджмента, филологии и международного права. За 10 лет реализации этого проекта число вузов государств – участников СНГ увеличилось до 39 и в них прошли обучение около 1200 магистрантов.

По словам Алексея Сазонова, данный проект положил начало развитию сетевой формы взаимодействия между различными образовательными организациями стран Содружества. Так, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с партнерами запущен проект Сетевой академии в сфере подготовки кадров в области государственного управления.

Он также выразил уверенность, что по итогам нынешнего заседания Координационного совета Сетевого университета СНГ будут приняты документы, которые дадут импульс развитию новых совместных образовательных программ межвузовского сотрудничества на пространстве Содружества.

Участники заседания подвели основные итоги деятельности Сетевого университета в 2020 – 2021 годах и наметили перспективы развития, утвердили состав и регламент Координационного совета.

Кроме того, были определены критерии и условия присоединения образовательных организаций к Сетевому университету, утвержден его годовой план работы.

Координационный совет утвердил Российский университет дружбы народов головной организацией Сетевого университета СНГ на следующие три года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19244