Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге прошло заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил стран СНГ

Очередное заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 9 июня в Санкт-Петербурге.

В заседании участвовали представители оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, делегация Секретариата Совета министров обороны СНГ.

 

 

От Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в мероприятии принял участие заместитель Председателя организации Бекетжан Жумаханов. Он озвучил приветствие участникам заседания от имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В приветствии отмечено, что заседание Комитета проходит в преддверие трагической даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Символично и место проведения встречи – город Санкт-Петербург, жители которого в годы войны продемонстрировали несокрушимую волю, стойкость и героизм в борьбе с врагом. Сергей Лебедев выразил уверенность, что граждане стран СНГ, являясь достойными наследниками Великой Победы, будут делать все необходимое для обеспечения мира и безопасности на пространстве Содружества.

В приветственном адресе также говорится, что сегодня ситуация в мире далека от спокойной, накопившийся в последние годы конфликтный потенциал не уменьшается. Согласование позиций по военным аспектам противодействия международному терроризму и иным вызовам и угрозам создает условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности каждого из государств и СНГ в целом.

В ходе заседания главы делегаций обменялись мнениями о складывающейся военно-политической обстановке в мире и обсудили комплекс вопросов военного сотрудничества, представляющих взаимный интерес.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19246