Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения

Эксперты стран Содружества большинством голосов согласовали проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Документ будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

 

В заседании экспертной группы, которое прошло 10 июня в режиме видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания эксперты, рассмотрев поступившие замечания и предложения, доработали текст документа.

Проект Соглашения нацелен на формирование на пространстве Содружества системы мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Документ регламентирует порядок оказания помощи по ликвидации ЧС государствам – участникам СНГ, в том числе путем привлечения мобильных противоэпидемических формирований других стран Содружества. Также в Соглашении определяются основные направления работы и условия использования мобильных противоэпидемических формирований на территориях стран СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19261