Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан намерен созвать Международный форум ученых-медиков

Туркменистан намерен созвать Международный форум ученых-медиков для продвижения практического сотрудничества. Эту инициативу нашей страны озвучил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на Международной конференции высокого уровня по взаимодействию стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках «Один пояс, один путь», которая прошла сегодня в онлайн формате.

В работе международного форума на тему «Укрепление противоэпидемического сотрудничества в интересах экономического развития» также участвовали главы правительств и внешнеполитических ведомств стран АТР, Центральной и Южной Азии, представители международных организаций.

Участники конференции изложили своё видение о путях укрепления сотрудничества с учетом последствий глобальной пандемии. На повестку дня были вынесены вопросы оказания поддержки экономической устойчивости и продвижение Зеленого Шелкового пути для устойчивого развития.

В своем выступлении Рашид Мередов подтвердил приверженность Туркменистана всесторонне содействовать международным усилиям по борьбе с пандемией и отметил координирующую роль Всемирной организации здравоохранения в данном контексте.

Мередов также подчеркнул значимость поддержания экономики на глобальном уровне, включая содействие международной торговле, в частности, путём облегчения транспортно-транзитного сообщения между странами, над чем Туркменистан упорно работает.

В своём выступлении Мередов также отметил необходимость соблюдения правил Парижского соглашения и подчеркнул, что Туркменистан намерен продолжать активное сотрудничество с ООН и соответствующими организациями в деле защиты экологии, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.​


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19389