Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Директор ИСМИ рассказал о целях и задачах Международного экспертного форума СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности

29 июня состоится Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности. За подробностями мы обратились к директору Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдору Арипову. Форум организуется Институтом совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительным комитетом СНГ.

Элдор Тахирович, как зародилась идея проведения Форума?

Инициатива проведения данного мероприятия была выдвинута Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммите глав государств Содружества в 2019 году, когда Узбекистан впервые в своей истории принял председательство в СНГ.

Форум должен был пройти в 2020 году, в период нашего председательства, в очном формате. Однако, вследствие пандемии коронавируса пришлось отложить проведение мероприятия до улучшения эпидемиологической обстановки в странах Содружества.

Идея проведения Форума не была спонтанной, а основывалась на чётком понимании происходящих в мире процессов, связанных со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их проникновением во все сферы жизнедеятельности. Эти технологии позволяют получать огромные экономические и социальные выгоды, но в тоже время они несут появление новых уязвимых мест в системе обеспечения безопасности.

Исходящие в этой сфере угрозы возросли также вследствие пандемии коронавируса, когда введённые в мире ограничительные меры ускорили темпы цифровизации общества, бизнеса и государства. В последние годы значительно обострились различные вызовы кибербезопасности, многократно увеличилось количество преступлений в информационном пространстве. В результате государственный и частный сектор столкнулись с беспрецедентным ростом рисков и угроз, начиная от распространения искажённой информации и поддельных лекарств до различных форм онлайн-мошенничества и хакерских атак. Так, по данным Всемирного экономического форума, в 2020 году потери мировой экономики от кибератак составили 2,5 триллионов долларов.

В этой связи, принимая во внимание важность и масштабность данной тематики, выступая на заседании глав государств СНГ в 2020 году, Глава нашего государства подтвердил проведение Международного экспертного форума по данному вопросу, подчеркнув, что вопросы обеспечения безопасности в информационной сфере требуют новых неординарных подходов.

Какова основная цель Форума и какие задачи предстоит решить участникам мероприятия?

Для начала хочу отметить, что Форум будет проходить с участием экспертов высокого уровня от государств Содружества. В мероприятии планируется участие более 50 представителей государств Центральной Азии, Азербайджана, Армении, Беларуси, России и Молдовы, среди которых представители международных организаций и ведущих аналитических центров, руководители профильных министерств и ведомств.

Уже подтвердили свое участие председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества СНГ в области связи Нурудин Мухитдинов, руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

Узбекистан будет представлен на уровне руководящих лиц Администрации Президента, Кабинета Министров, депутатами Законодательной Палаты Олий Мажлиса, руководителями министерств по развитию информационных технологий и коммуникаций, иностранных дел, экономического развития и сокращения бедности, обороны, внутренних дел, а также специализированных ведомств – Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета, Центрального банка, Государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций, Центра развития информационных технологий и информационных ресурсов, Центра кибербезопасности Республики Узбекистан.

Наряду с экспертами Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, в мероприятии примут участие специалисты Центра экономических исследований и реформ, Информационно-аналитического центра международных отношений и Центра «Стратегия развития».

Касательно целей и задач Форума, подчеркну, что они сформулированы в соответствии с ключевыми направлениями Концепции дальнейшего развития СНГ.

Повестка мероприятия включает обсуждение таких важных вопросов, как международное сотрудничество в области обеспечения информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики; противодействие преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий; техническая защита объектов информационной инфраструктуры и расследование киберпреступлений; защита прав и свобод человека в информационной среде.

Исходя из этого, организуемый Узбекистаном экспертный Форум призван стать важной площадкой для обмена мнениями о последних тенденциях в сфере обеспечения информационной безопасности, согласования взвешенного и скоординированного подхода при выработке оптимальных методов противодействия актуальным угрозам в информационном пространстве.

Результаты дискуссий найдут свое отражение в итоговом документе Форума, который планируется принять по итогам мероприятия. В него мы включим практические предложения и рекомендации для правительств государств Содружества по эффективной имплементации стратегий инновационного развития, включая вопросы обеспечения информационной и кибербезопасности, правовой и организационно-технической поддержки процессов развития цифровой экономики, а также подготовки профильных специалистов в данном направлении.

Учитывая важность обеспечения информационной безопасности, какие меры принимаются в рамках СНГ в данном направлении?

Государства-участники Содружества имеют четкое понимание того, что вопросы противодействия угрозам и вызовам глобального информационного общества становятся главными в повестке устойчивого развития современного мира.

В свою очередь, обеспечение информационной безопасности является одним из ключевых факторов экономического и социально-политического развития государства и общества.

В этой связи соответствующие положения включены в концептуальные документы долгосрочного развития Содружества, определяющие приоритетные векторы межгосударственного сотрудничества. В частности, в рамках СНГ принят ряд значимых отраслевых документов, который служит фундаментом для консолидации усилий и повышения продуктивности сотрудничества государств-участников в сфере обеспечения информационной безопасности. Это «Соглашение об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества», «Стратегия обеспечения информационной безопасности государств-участников СНГ», «Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности».

Кроме того, в период председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году принято Совместное заявление глав государств Содружества о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности, которое призывает мировое сообщество сфокусировать внимание на недопустимости использования современных ИКТ в целях, не совместимых с задачами поддержания международного мира, безопасности и стабильности.

В то же время в обновленных Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года углубление сотрудничества в развитии цифровой экономики и цифровых навыков определены как одни из наиболее востребованных областей взаимодействия. Важное место отведено обеспечению информационной безопасности и противодействию преступлениям с применением ИКТ.

Какие меры в данном направлении принимаются в Узбекистане?

В условиях масштабного и комплексного реформирования в Узбекистане активно осуществляются процессы информатизации, реализуются перспективные проекты по внедрению во все сферы жизни современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов.

В рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» предпринимаются активные шаги по обеспечению правовой базы для перехода на цифровую экономику. Оперативно создаются институциональные основы в форме соответствующих структур и необходимых процедур для координации, исполнения, мониторинга, контроля и оценки принимаемых мер.

Серьезное внимание уделяется обучению и подготовке высококвалифицированных специалистов в области цифровой экономики, а также населения к условиям цифровизации.

Наряду со стремительным развитием цифровых технологий, их проникновением во все сферы жизнедеятельности одним из приоритетных направлений государственной политики является противодействие угрозам информационной безопасности и защита национального киберпространства.

В стране ведется работа по улучшению государственной информационной политики, информационной безопасности, защиты данных от кибератак, пресечения киберпреступлений.

Согласно Указу Президента Узбекистана «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах планируется дальнейшее совершенствование системы кибербезопасности и основ информационной политики государства.

Так, прорабатывается вопрос принятия Национальной стратегии кибербезопасности на 2020-2023 годы, проекта Закона «О кибербезопасности», проекта Концепции единой информационной политики Республики Узбекистан.

В этих условиях понимание важности повышения защиты в информационном пространстве как на национальном, так и на региональном уровнях актуализирует необходимость консолидации усилий с международными партнерами для поиска приемлемых механизмов решения проблем международной информационной безопасности.

Повсеместная тенденция роста киберпреступлений, в свою очередь, требует от государств-участников СНГ выработки комплексных подходов к защите кибепространства и обеспечения информационной безопасности. Трансграничный характер данных угроз диктует необходимость синхронного решения проблем при условии объединения усилий членов международного сообщества, в частности наших ближайших партнёров по СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19406