Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялся Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности

29 июня состоялся Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности, организованный Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительным комитетом СНГ.

 

 

С приветствием к участникам Форума обратился Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев Сергей Николаевич.

В своем выступлении Сергей Лебедев выразил признательность руководству Республики Узбекистан и лично Президенту Шавкату Миромоновичу Мирзиеёву за активное участие в деятельности Содружества и инициативу в проведении данного мероприятия. Кроме того, было отмечено, что защита информационного пространства во многом тождественна задачам обеспечения национальной безопасности и является одним из приоритетных направлений деятельности органов СНГ.

В заседании, прошедшем в онлайн-режиме, приняли участие министры и руководящие работники профильных министерств и ведомств, Исполнительного комитета СНГ, Регионального содружества в области связи, представители органов государственной власти, научно-академических кругов и экспертного сообщества государств – участников СНГ.

Основными задачами Форума стали предметное обсуждение актуальных проблем международной информационной безопасности, совместный поиск путей их решения в условиях динамичного развития цифровой повестки на пространстве СНГ, выработка отдельных рекомендаций по совместному противодействию вызовам и угрозам безопасности в информационном пространстве Содружества.

 


 

Сергей Лебедев: Международный экспертный форум СНГ в Ташкенте дает возможность экспертам стран Содружества обсудить актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности

Тесное взаимодействие позволит успешно противостоять вызовам и угрозам. Об этом заявил Председатель Исполнительного комитета СНГ – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на площадке проходящего в Ташкенте международного экспертного форума СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности.

По его мнению, форум дает возможность ученым и экспертам стран СНГ обсудить актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности, обменяться передовым опытом, выработать соответствующие рекомендации и сделать еще один шаг к решению насущных проблем уязвимости общества в эпоху глобальной «цифровизации».

С.Лебедев отметил, что информационные технологии – с учетом масштабности их распространения – все чаще используются деструктивными силами для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, разжигания вражды и подстрекательства к насилию.

По словам Председателя Исполнительного комитета СНГ, в современных условиях защита информационного пространства де-факто тождественна задачам обеспечения национальной безопасности, поэтому регулирование и унификация межгосударственных отношений в данной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности органов Содружества. Органы отраслевого сотрудничества Содружества планомерно расширяют сферу практической реализации вышеназванных документов, внедряя адекватные современным требованиям формы партнерства.

Форум проводится Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ. В нем принимают участие более 60 представителей государств Центральной Азии, Азербайджана, Армении, Беларуси, России и Молдовы, среди которых специалисты международных организаций и ведущих аналитических центров, руководители профильных министерств и ведомств. Среди них высокие представители СНГ, в том числе генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества СНГ в области связи Нурудин Мухитдинов, руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

 


 

В Ташкенте началась работа Международного экспертного форума СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности

29 июня в Ташкенте проводится Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности. Мероприятие организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Диалог по вопросам информационной безопасности, организуемый в гибридном формате с онлайн-подключением зарубежных участников собрал более 60 экспертов стран Содружества. В нем приняли участие как представители международных организаций, дипломатических миссий и ведущих аналитических центров стран СНГ, так и руководители профильных министерств и ведомств.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов, советник премьер-министра Республики Узбекистан Олимжон Умаров и директор Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов.

Узбекистан на форуме представлен на уровне руководящих лиц Администрации Президента, Кабинета Министров, депутатами Законодательной Палаты Олий Мажлиса, руководителями министерств по развитию информационных технологий и коммуникаций, иностранных дел, внутренних дел, а также специализированных ведомств – Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета, Центрального банка, Государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций, Центра развития информационных технологий и информационных ресурсов, Центра кибербезопасности.

Помимо экспертов Института стратегических и межрегиональных исследований задействованы специалисты Центра экономических исследований и реформ, Международного Института Центральной Азии, Информационно-аналитического центра международных отношений, Центра «Стратегия развития». 

Для рассмотрения всего спектра вопросов повестки дня работа форума была разделена на 4 сессии по вопросам:

- обеспечения информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики;

- противодействия преступлениям с использованием ИКТ;

- технической защиты объектов информационной инфраструктуры и расследование киберпреступлений;

- защиты прав и свобод человека в информационной среде.

Представительный состав участников позволил обсудить последние тенденции в сфере обеспечения информационной безопасности, согласовать консолидированные подходы при выработке оптимальных методов борьбы с противоправными явлениями в данной сфере.

Как отметили участники мероприятия, в условиях стремительной цифровизации обострились угрозы информационной безопасности. Растет число киберпреступлений в финансовой, кредитно-банковской сферах, создавая угрозу экономической безопасности государств. В результате мошенничества, путем незаконного сбора и использования персональных данных нарушаются основные принципы прав и свобод человека, включая право на неприкосновенность личной жизни.

На этом фоне во всех государствах-участниках СНГ реализуются комплексные меры по укреплению информационной безопасности на национальном уровне. Участниками было отмечено, что трансграничный характер вызовов и угроз безопасности в информационном пространстве требует дополнения национальных усилий совместными действиями на двустороннем, региональном и международном уровнях.

Было подчеркнуто, что в свете современных вызовов и угроз вопрос обеспечения кибербезопасности стал одним из наиболее актуальных и требует пристального внимания всех государств. Так, вопросы информационной безопасности, развития цифрового общества нашли отражение в концептуальных документах СНГ, определяющих приоритетные векторы комплексного сотрудничества стран Содружества на краткосрочную перспективу. Принят ряд значимых отраслевых документов, определяющих цели и принципы межгосударственного сотрудничества в данной области – «Соглашение об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества», «Стратегия обеспечения информационной безопасности», «Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности».

На это указывают и принятые в 2020 году главами государств Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года. В этих основополагающих для сотрудничества в ближайшее десятилетие документах зафиксировано, что информационная безопасность и противодействие преступлениям в сфере ИКТ, углубление сотрудничества в развитии цифровой экономики и цифровых навыков остаются наиболее востребованными областями взаимодействия.

В этом отношении, по мнению участников, важная и своевременная инициатива Президента Узбекистана о проведении форума предоставляет возможность создать экспертную платформу для обмена мнениями о последних тенденциях и достижениях в сфере цифровизации, передовым национальным опытом по противодействию киберугрозам.

Особо подчеркнута активная роль Узбекистана в продвижении повестки сотрудничества в рамках СНГ. Отмечена востребованность выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммитах глав государств Содружества в 2019 и 2020 годах инициативы о проведении Форума по вопросам информационной безопасности. Повышенное внимание к данной проблематике обусловлено прежде всего происходящей масштабной цифровизацией важных отраслей экономики, систем государственного управления и общественного жизнеобеспечения, а также сферы услуг.

Отмечалось, что в 2020 году Указом Президента Республики Узбекистан была утверждена и последовательно реализуется Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030», которая предполагает ряд прорывных для страны мер. В соответствии с документом осуществляется решение широкого спектра долгосрочных вопросов, связанных с внедрением цифровых технологий в сферу телекоммуникаций, государственных услуг, отрасли реального сектора экономики, здравоохранения, государственного кадастра и др.

Как отметили участники мероприятия, на предстоящие три года определена реализация 1 627 проектов по цифровой трансформации регионов и отраслей. Вместе с тем, на сегодняшний день уровень охвата высокоскоростной Интернет-связью дошкольных образовательных учреждений и объектов здравоохранения доведен до 100%. В 2021 году планируется обеспечить доступ к сети всех школ, а также махаллинских сходов граждан (около 10 тыс. сходов).

Развитие сети базовых станций мобильной связи позволило создать условия для предоставления услуг (довести охват) мобильной связи 98% населения страны, в том числе высокоскоростной связи 90%. С 2017 по 2020 г. скорость Интернета выросла в 3,5 раза. В 2020 году в рамках проекта «Один миллион программистов» прошли обучение свыше 120 тыс. слушателей. В течение 2020-2022 годов в сферу информационных технологий и коммуникаций запланировано привлечь инвестиций на сумму в 498,1 млн. долларов.

Количество пользователей интернета в Узбекистане в 2020 г. достигло 22,5 миллиона человек, что почти на 30% больше по сравнению с 2016 г. (17,9 млн. чел.). За тот же период выросла эксплуатация оптоволоконных линий связи в 2,5 раза, их общая протяженность доведена до 55,6 тысячи км, тогда как в 2016 г.  этот показатель составлял 22 тысячи км.

Отмечалось, что в 2020-2022 годах намечено повысить уровень охвата интернетом населенных пунктов по всей стране, в частности, довести количество портов широкополосного доступа до 2,5 миллиона единиц, проложить 20 тысяч км оптоволоконных кабелей и посредством развития сетей сотовой связи довести охват населения мобильным интернетом до 95%.

Акцентировано внимание участников на том, что сегодня доля цифровой экономики в ВВП страны составляет 2,2 процента. Долю цифровой экономики в ВВП Узбекистана планируется увеличить в 2 раза к 2023 году, а долю электронных госуслуг — довести до 60% к 2022 году.

В настоящее время в республике реализуется более 260 проектов, направленных на последовательное внедрение элементов цифровой экономики и электронного правительства, а также цифровизацию банковской сферы. Осуществлен запуск системы мгновенных платежей для хозяйствующих субъектов и предпринимателей в режиме 24/7.

Особо подчеркивалось, что, на законодательном уровне в целях противодействия угрозам информационной безопасности и защиты национального киберпространства прорабатывается вопрос принятия Национальной стратегии кибербезопасности, завершается разработка Закона «О кибербезопасности». Выдвигая инициативу проведения форума, Глава Узбекистана отметил, что «вопросы обеспечения безопасности в информационной сфере требуют неординарных подходов».

По результатам форума участниками был принят итоговый документ, содержащий практические предложения для правительств стран Содружества по эффективной имплементации стратегий инновационного развития, включая вопросы обеспечения информационной и кибербезопасности, правовой и организационно-технической поддержки процессов развития цифровой экономики, а также подготовки профильных специалистов в данном направлении.

 


 

Директор ИСМИ: Форум послужит налаживанию стратегического сотрудничества по информационной безопасности

Такое мнение высказал директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов в ходе выступления на международном экспертном форуме СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности 29 июня т.г. в Ташкенте.

Как полагает директор ИСМИ, на это указывают и принятые в 2020 году главами государств Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года. В этих основополагающих для сотрудничества в ближайшее десятилетие документах зафиксировано, что информационная безопасность и противодействие преступлениям в сфере ИКТ, углубление сотрудничества в развитии цифровой экономики и цифровых навыков остаются наиболее востребованными областями взаимодействия.

Кроме того, по его словам, принят ряд значимых отраслевых документов, определяющих цели и принципы межгосударственного сотрудничества в данной области – «Соглашение об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества», «Стратегия обеспечения информационной безопасности», «Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности».

Особо подчеркивалось, что форум позволит обсудить ряд важных вопросов по воплощению положений данных документов в практическую деятельность СНГ. Дискуссии должны стать основой для выработки экспертами набора рекомендаций правительствам стран-участниц СНГ, которые будут заложены в итоговый документ форума.

«Принятие Итогового документа станет общим вкладом в развитие сотрудничества между государствами СНГ по обеспечению информационной безопасности», - заключил директор ИСМИ.

Инициатива проведения данного мероприятия была выдвинута Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммите глав государств Содружества в 2019 году, когда Узбекистан впервые в своей истории принял председательство в СНГ. Форум должен был пройти в 2020 году. Однако, вследствие пандемии коронавируса проведение мероприятия было отложено.

Необходимо отметить, что бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их проникновение во все сферы жизнедеятельности позволяет получать огромные экономические и социальные выгоды. В то же время это приводит и к появлению новых способов атак на цифровую инфраструктуру стран. В этой связи Президент Узбекистана неоднократно подчеркивал актуальность вопроса противодействия актуальным рискам и угрозам в информационной сфере, применяя инновационные и неординарные подходы.

Напомним, что на форуме, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ, принимают участие более 50 представителей государств Центральной Азии, Азербайджана, Армении, Беларуси, России и Молдовы, среди которых специалисты международных организаций и ведущих аналитических центров, руководители профильных министерств и ведомств. Среди них высокие представители СНГ, в том числе председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества СНГ в области связи Нурудин Мухитдинов, руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

 


 

В Ташкенте инициировали создание аналитического центра СНГ по борьбе с киберпреступлениями

Министерство внутренних дел Узбекистана предлагает создать в СНГ научно-исследовательский центр по анализу и выработке предложений по борьбе с киберпреступлениями, заявил во вторник замминистра внутренних дел республики Нажмиддин Тураходжаев.

В Ташкенте 29 июня проводится международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности. Мероприятие организовал Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций республики и Исполнительного комитета СНГ.

"Предлагаем среди правоохранительных структур стран-участников СНГ рассмотреть возможность создания базового научно-исследовательского подразделения, осуществляющего свою деятельность на постоянной основе, в функции которого будет входить проведение анализа совершаемых преступлений с использованием информационных технологий", — сказал Тураходжаев во время выступления.

Замглавы МВД Узбекистана также предложил наладить в странах Содружества издание периодических аналитических материалов для правоохранительных структур в целях широкого информирования о передовом опыте в борьбе с киберпреступлениями.

"Государства СНГ накопили большой опыт внедрения IT-технологий и принятия мер по противодействию преступлений с их использованием. Полагаю, что реализация этих предложений будет способствовать повышению защищенности граждан Содружества, обеспечению стабильности правопорядка", — добавил Тураходжаев.

В форуме участвуют более 50 ведущих экспертов стран СНГ, а также представителей международных организаций, руководители профильных министерств и ведомств. Повестка мероприятия включает, в частности, обсуждение вопросов противодействия преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий, расследования киберпреступлений, а также защиты прав и свобод человека в информационной среде.

По результатам дискуссий предусматривается принятие итогового документа, содержащего практические рекомендации по совершенствованию договорно-правовых основ и институциональных механизмов сотрудничества в области информационной безопасности в рамках Содружества.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19424