Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ проходит Международный семинар по изучению биоразнообразия

3 - 10 июля в г. Душанбе при поддержке МФГС проходит Международный семинар по изучению биоразнообразия на базе Варзобской горно-ботанической станции «Кондара». Экологи, ботаники, физиологи, почвоведы из государств – участников СНГ получат уникальную возможность ознакомиться с работой современной цифровой метеостанции, которая установлена на «Кондаре». Ведущие сотрудники станции проведут практические занятия в Кондаринском ущелье, которое ученые рассматривают в качестве эталонной модели по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия.

Организаторы проект - Национальная Академия наук Таджикистана и сотрудники станции - готовы продемонстрировать участникам последние наработки в области сохранения биологического разнообразия растений и акцентировать внимание на наиболее актуальных проблемах в данной сфере. Еще одна важная задача организаторов – привлечь ученых к участию в реализации проектов по изучению сходных по растительному покрову горных территорий для распространения на них опыта растениеводческого освоения и охраны биологических ресурсов растительного мира.

В работе Семинара принимают участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана. Семинар организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19470