Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посвященный 30-летнему юбилею СНГ Международный театральный фестиваль «Белая вежа» пройдет в Бресте

После годового перерыва XXV Международный театральный фестиваль «Белая вежа» возвращается на сцену Брестского академическою театра драмы. Пройдет традиционное мероприятие в городе над Бугом с 10 по 18 сентября, сообщили организаторы на пресс-конференции.

 

 

- 25-й юбилейный раз коллективы из разных стран мира приедут к нам, чтобы принять участие в долгожданном творческом форуме. Мы все очень соскучились друг по другу. В этом году фестиваль посвящен 30-летнему юбилею Содружества Независимых Государств и проводится при содействии Межгосударственного фонда гуманитарною сотрудничества. Значительную часть программы составят театры из стран СНГ - Беларуси, Армении, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и России. В форуме также примет участие коллектив из Грузии, - отметил директор Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Козак.

Со слов организаторов, в программу фестиваля включено 22 спектакля от 22 театральных коллективов. Показ состоится на трех языках: белорусском, русском и таджикском в сопровождении синхронного перевода на русский язык. Постановки пройдут на трех площадках города: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, в Дворце культуры профсоюзов и Брестском театре кукол.

- Программу фестиваля составят драматические постановки, среди которых, например, «Осенняя соната» Национального академического русского театра драмы имени М. Лермонтова (Алматы, Казахстан) и «На дне» Пермского театра «У моста» (Пермь, Россия). Кроме драматических произведений в этом году состоятся спектакли театра кукол для взрослой и детской аудитории. В афише представлены также пластические, балетные и музыкальные постановки. Из-за ковидных ограничений мы отказались от уличных представлений. Несмотря на это, программа - замечательная. Уверена, горожане и гости города оценят представленные их взору спектакли, - поделилась директор Брестского драматического театра Анна Сеньковец.

Ознакомиться с программой фестиваля и приобрести билеты на спектакли можно в кассе театра, с помощью электронного заказа билетов на сайте www.bresttheatre.info и по телефону 34-26-57. Планируется 50-75% рассадки зрителей в зале с соблюдением других противоэпидемических индивидуальных мер защиты.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19572