Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление Министра иностранных дел России С.Лаврова на торжественной церемонии вручения дипломов первому выпуску Ташкентского филиала МГИМО МИД России

Уважаемый Абуджабар Абдусаттарович,

Уважаемый Матёкуб Тешаевич,

Дорогие друзья,

Приятно выполнить почётную миссию – принять участие в церемонии вручения дипломов первым выпускникам магистратуры Ташкентского филиала МГИМО (Университета) МИД России. Как вы понимаете, МГИМО тоже моя альма-матер. Любим те традиции, которые впитали за годы обучения. После того начала взрослой жизни продолжаем общаться, помогать друг другу и всегда чувствуем рядом плечо наших выпускников.

Позади у вас годы напряжённой учебы, успешно пройденные экзаменационные испытания. Вы сегодня получите документ, который является результатом вашего трудолюбия, дисциплины и целеустремленности. Благодаря всем тем знаниям, которые здесь приобрели, вы сможете проявить свои лучшие качества на профессиональном поприще.

Для этого у вас есть всё необходимое. То образование, которое даёт МГИМО, позволяет воспользоваться преимуществами этого Университета – крупнейшего центра по подготовке высококвалифицированных специалистов-международников. Выпускники Университета занимают руководящие позиции в самых разных областях:  в сфере государственного управления, в предпринимательском секторе и в деятельности СМИ. Наверное, есть ещё области человеческой деятельности, которые я просто не перечислил. И они тоже заинтересованы в привлечении выпускников нашего ВУЗа.

Главное, что МГИМО продолжает двигаться вперёд, реализует всё новые программы, расширяет направления подготовки и сотрудничества с зарубежными партнёрами. Причём по большинству направлений лучшие практики, как показывают международные обмены, предлагаются именно нашим Университетом.

Два года назад первый зарубежный филиал МГИМО был открыт здесь в Ташкенте. Это подтверждение тех слов, которые я сейчас произнёс, чтобы охарактеризовать преимущества и достоинства образования МГИМО. Прекрасно помню, как на церемонии подписания соответствующего соглашения об учреждении этого филиала в октябре 2018 г. присутствовали Президенты России и Узбекистана В.В.Путин и Ш.М.Мирзиёев. Это была яркая церемония. И главное, что через два года договорённость, закреплённая на бумаге, не просто воплотилась в жизнь, уже состоялся первый магистерский выпуск.

Здесь созданы все необходимые условия для учёбы с самыми высокими стандартами. Блестящий профессорско-преподавательский состав, современные методики подготовки, система грантов для лучших абитуриентов, самое передовое техническое оснащение. Могу с уверенностью сказать, что нынешний выпуск − это лишь начало новой мгимовской истории здесь в Центральной Азии.

То, что выбор пал именно на Узбекистан, на Ташкент – это далеко не случайность. Наши страны связывают прочные узы дружбы, стратегического партнёрства, союзничества, теснейшие торгово-экономические и инвестиционные связи. Позиции Москвы и Ташкента по большинству международных вопросов совпадают или весьма близки, что делает возможным координацию усилий с пользой для дела в ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ. Приветствуем начавшееся сближение Узбекистана с Евразийским экономическим союзом. Это тоже инициатива Президентов России и Узбекистана В.В.Путина и Ш.М.Мирзиёева.

Развитию двусторонних отношений особо помогают сохраняющие высокую интенсивность образовательные и культурно-гуманитарные связи. В Узбекистане уже действует целая сеть филиалов российских высших учебных заведений. А в России получают образование 35 тыс. узбекских студентов.

Ещё раз поздравляю вас с этим знаменательным и важным событием. От всей души желаю вам удачи, терпения и упорства в дальнейшей профессиональной деятельности. Чтобы все цели, которые вы перед собой ставите, были реализованы.

Хочу надеяться, что вы заберете во взрослую жизнь те традиции, которые МГИМО вкладывает в своих выпускников. Это то – чувство локтя, дружба, готовность всегда прийти на помощь выпускникам. Это такая в хорошем смысле корпорация. Ассоциации наших выпускников существуют в ключевых столицах мира – в Европе, США, азиатских странах. Так что если судьба туда забросит, вы сразу сможете найти единомышленников и единомышленниц.

Ещё раз поздравляю вас от всей души. В любом случае, где бы вы ни работали, вы будете крепить дружбу между народами России и Узбекистана. Спасибо!


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19618