Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Казахстана обсудили приоритетные направления взаимодействия

15 июля 2021 года в городе Ташкент в рамках визита в Республику Узбекистан состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Заместителем премьер-министра, Министром иностранных дел Республики Казахстан Мухтаром Тлеуберди.

 

В ходе конструктивной беседы министры обсудили вопросы двусторонней повестки. Касаясь темы межгосударственного диалога, констатирована необходимость наращивания потенциала в области политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

В данном контексте, рассмотрены возможности участия высокопоставленной делегации Казахстана на очередной Консультативной встрече Глав государств ЦА, которое пройдет в августе текущего года в Туркменистане.

Р.Мередов и М.Тлеуберди подчеркнули полное взаимопонимание двух стран по многим международным вопросам, а также отметили значимость взаимной поддержки инициатив и кандидатур сторон в рамках международных структур.

В данном контексте, подчеркнута готовность сторон продолжать совместную работу по противодействию современным вызовам, как на двустороннем, так и в многосторонних форматах.

Развитие сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в области промышленности, транспорта и связи, а также активизация контактов по культурно-гуманитарной линии выделена в качестве приоритетных направлений туркмено-казахского взаимодействия.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19636